Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Белнефтехим" продолжает переговоры с Минэнерго России о поставках нефти и нефтепродуктов в IV квартале 2012 г.
16.10.2012
Организации концерна "Белнефтехим" считают своим приоритетом обеспечение топливом внутреннего рынка Беларуси и России. Об этом "БЕЛТА" сообщила пресс-секретарь концерна Марина Костюченко, комментируя появившуюся в Интернете информацию о том, что белорусская сторона не исполняет взятые на себя обязательства по поставке нефтепродуктов на российский рынок.

"Обеспечение внутреннего рынка как Белоруссии, так и партнера по ЕЭП - России, организации концерна считают своим приоритетом", - подчеркнула Марина Костюченко. Поэтому весь 2012 год бензины и дизельное топливо белорусского производства, причем высоких марок европейских стандартов, регулярно выставлялись на продажу на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже. "Однако их цена с учетом логистики (доставка нефти в Беларусь и нефтепродуктов из Белоруссии в российские регионы) была непроходной на рынке России из-за низких розничных цен, и предлагаемые объемы оказались невостребованными покупателями", - пояснила пресс-секретарь.

"Сейчас, когда ремонтируется ряд российских НПЗ, цены на бензин выросли, и белорусский Аи-95 стандарта Евро-5 пользуется активным спросом на бирже в России. А вот дизельное топливо, которое наши НПЗ готовы поставлять в значительных объемах, по-прежнему не востребовано российским рынком", - добавила она.

Марина Костюченко также сообщила, что в настоящее время концерн "Белнефтехим" продолжает переговоры с Минэнерго России о поставках нефти и нефтепродуктов в четвертом квартале 2012 года, предоставляя полную информацию по всем обсуждаемым вопросам.

"В настоящее время нефтеперерабатывающие мощности Белоруссии загружены с учетом планового капитального ремонта в ОАО "Мозырский НПЗ". Однако, действительно, объемы поставок нефтяного сырья скорректированы российской стороной в сторону уменьшения от запланированного до 4 млн.т, что может негативно сказаться прежде всего на коллективах НПЗ, если они будут работать не в полную мощность", - пояснила пресс-секретарь.

"Мы надеемся, что в ближайшее время проблемы разрешатся, и стороны, уже отработав на первом этапе интеграции ненужные шероховатости, приступят к формированию баланса нефтяного сырья на 2013 год", - подчеркнула Марина Костюченко.

Белорусы и россияне первый год живут в условиях Единого экономического пространства - без границ и таможни, однако со своим законодательством и уровнем цен, отметила пресс-секретарь. "Понятно, что, как и в любом другом новом деле, на первых порах идет отработка свежих интеграционных идей в практической плоскости, шлифовка условий взаимодействия различных структур обеих сторон ЕЭП, усовершенствование его законодательной поддержки применимо к каждой сфере экономической, производственной деятельности. Напрямую этот процесс затронул нефтяную сферу, где сейчас - не в кризисном, а в рабочем порядке - идут переговоры о совершенствовании взаимоотношений между российской и белорусской сторонами", - сказала она.

"Организации концерна высоко оценивают преимущества работы в Едином экономическом пространстве, ведут свою деятельность в полном соответствии с соглашениями, подписанными в рамках создания ЕЭП, и уверены, что никакие сиюминутные недоразумения не испортят взаимовыгодное экономическое сотрудничество производственников двух стран", - резюмировала представитель концерна "Белнефтехим".
<< Октябрь, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ