Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром нефть" и ТНК-ВР начали опытную добычу нефти на Восточно-Мессояхском месторождении
17.10.2012
"Газпром нефть" и ТНК-ВР сообщают, что на Восточно-Мессояхском месторождении начата добыча первой нефти в рамках опытно-промышленной эксплуатации. Полученный на двух первых эксплуатационных скважинах приток позволяет судить о высоком потенциале месторождения. Проект реализует совместное предприятие "Газпром нефти" и ТНК-ВР ≈ "Мессояханефтегаз", которое контролируется компаниями паритетно.

Точная оценка залежей и дебитов скважин завершится к 2014 году ≈ после окончания комплекса гидродинамических исследований. По предварительным расчетам, пик добычи из основного продуктивного пласта месторождения будет достигнут к 2022-2023 годам и составит 10 млн тонн нефти и 5 млрд кубометров газа.

В 2012 году в разработку Восточно-Мессояхского месторождения инвестировано порядка $140 млн. В частности, на месторождении пробурено четыре геологоразведочных скважины и два куста скважин для опытно-промышленной разработки. В следующем году "Газпром нефть" и ТНК-ВР увеличат инвестиции в проект до $240 млн. Будут продолжены геологоразведочные работы и бурение новых скважин в рамках программы опытно-промышленной разработки участков, подготовка проектной документации и строительных площадок, начато создание инфраструктуры, Кроме того, в настоящее время "Газпром нефть", являющаяся оператором проекта, вместе с одним из лидеров глобальной нефтесервисной индустрии Halliburton формирует концептуальную модель разработки месторождений Мессояхской группы. Полномасштабная добыча на этих участках начнется после завершения строительства магистрального нефтепровода Заполярье-Пурпе.

"Формируя новый кластер добычи на севере Ямала, "Газпром нефть" последовательно реализует стратегические планы по увеличению объемов добычи. Проведение опытно-промышленных работ на Мессояхе позволит точнее оценить объем запасов и особенности разработки участков, обеспечит подготовку к освоению одного из крупнейших нефтегазовых месторождений в стране. Уверен, что при необходимой поддержке со стороны государства "Газпром нефть" и ТНК-ВР продолжат инвестировать в развитие северных территорий, чтобы начать полномасштабную добычу на Мессояхе", ≈ отметил первый заместитель генерального директора "Газпром нефти" Вадим Яковлев.

"Начало опытно-промышленной разработка Мессояхи ≈ это важнейший этап в долгосрочном развитии Ямала как новой нефтегазовой провинции. Экспертиза и технологии, привнесенные в проект партнерством ТНК-ВР и "Газпром нефти", уже принесли первые важные результаты. Дальнейшая успешная реализация Мессояхского проекта зависит от эффективного взаимодействия с государством по созданию необходимой транспортной и промышленной инфраструктуры и налогового режима, которые позволят существенно увеличить добычу углеводородов в регионе, имеющем стратегическое значение для российской нефтегазовой отрасли", ≈ заявил Исполнительный вице-президент по стратегии и развитию бизнеса ТНК-ВР Михаил Слободин.
<< Октябрь, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ