Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Всемирный банк: Строительство Рогунской ГЭС в Таджикистане не скажется на экологии региона и не угрожает Аральскому морю
18.10.2012
Рогунская ГЭС не окажет отрицательного воздействия на экологию в Центрально-Азиатском регионе, а объем будущего водохранилища "слишком незначителен", чтобы иметь " отрицательные последствия на климат даже на местном уровне". Об этом говорится в опубликованном промежуточном отчете Всемирного банка,подготовленном экспертами известной швейцарской компанией Poyry Energy.Ltd, пишет "Бизнес-ТАСС".

Проектная мощность Рогунской ГЭС на реке Вахш в горах на востоке Таджикистана составляет 3600 Мвт, а высота - 335 метров, что делает ее самой высокой в мире.

По предварительным данным экспертов, флоре и фауне региона также не будет угрожать опасность, поскольку на территории будущего водохранилища ГЭС нет больших популяций животных и птиц. "Анализ биоразнообразия, показал, что территория Рогунского проекта не имеет биот, представляющих исключительную ценность. Во многом это связано с достаточно интенсивным использованием человеком данной области. В целом, такого типа растительность широко распространена в Таджикистане. Ни один из видов растений или животных не столкнется с риском значительного сокращения или вымирания в связи с проектом", - отмечается в отчете.

Касаясь угрозы Аральскому морю и дальнейшему его высыханию, эксперты констатируют, что "приток Амударьи в точке, где она выходит из горной местности, в основном не изменился за последние 100 лет". Они обращают внимание на то, что к сокращению притока воды в Арал привел ее забор ниже по течению (где располагаются Узбекистан, Казахстан, Туркмения). "Вода, втекающая в Каракумский канал, не будет достигать Аральского моря, так как большая часть его расходуется на ирригацию, а остальная часть потока впадает в Каспийское море. Кроме того, вода, используемая для ирригации в Узбекистане,потребляется в значительной степени, то есть, не возвращается в реку", - резюмируют специалисты Poyry.

Отчет ВБ являются предварительными. Его презентация представителям стран Центрально-Азиатского региона состоится в региональном офисе Банка в Алма-Ате 7 ноября.

Строительство Рогунской ГЭС вызывает ожесточенные споры между Душанбе и Ташкентом. Таджикистан связывает с реализацией этого проекта решение проблемы энергической безопасности, уменьшение зависимости от импорта энергоносителей. Узбекистан же заявляет о возможности экологической катастрофы, в случае прорыва плотины, которая возводится в одном из самых сейсмоактивных регионов мира. Ташкент говорит о возможном дефиците поливной воды и усыхании Арала, умалчивая о десятках крупных искусственных водохранилищ на своей территории, которые разбирают воду именно из рек, берущих начало в Таджикистане и Киргизии.
<< Октябрь, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ