Московское УФАС России оштрафовало "Мосгаз" за применение экономически необоснованных тарифов
Дело в отношении ГУП "МОСГАЗ" было возбуждено на основании жалоб ЖСК "Волна-3" и ЖСК "Севан" на действия предприятия, выразившиеся в навязывании невыгодных условий договоров на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования (ТО ВДГО), а также в необоснованном повышении с 2012 года тарифа на указанные услуги.
В ходе рассмотрения материалов дела Комиссия Московского УФАС России установила, что ГУП "МОСГАЗ" оказывает услуги по ТО ВДГО управляющим организациям, в том числе ЖСК и ТСЖ по экономически необоснованным тарифам. Кроме того, ГУП "МОСГАЗ" включало в условия договоров с контрагентами оплату работ в отношении имущества, не относящегося к общему имуществу собственников помещений в многоквартирных домах.
Поскольку управляющие организации в соответствии с заключенными договорами управления не наделены правами в отношении имущества, не относящегося к общему, ЖСК "Волна-3" и ЖСК "Севан" правомерно оспаривало невыгодные для них условия договоров на ТО ВДГО.
На основании вышеизложенного Московское УФАС России признало в действиях ГУП "МОСГАЗ" факт нарушения ч.1 ст.10 ФЗ "О защите конкуренции", в результате которого были ущемлены интересы потребителей, путем:
- навязывания невыгодных условий договора;
- применения экономически необоснованных тарифов.
Теперь ГУП "МОСГАЗ" обязано выплатить штраф (в соответствии с частью 1 статьи 14.31 КоАП РФ) в размере 300 тыс. рублей.
-
17-18 февраляВсероссийский практикум
-
18 февраляПрактический семинар
-
19-20 февраляПрактический семинар
| << | Октябрь, 2012 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | 31 | ||||
- Минерально-сырьевой потенциал твердых полезных ископаемых арктических островов и архипелагов Российской Федерации
- Месторождения каолиновых глин России как возможный источник редкоземельных металлов
- Трансформация мирового и российского рынка нефти в условиях новых геополитических вызовов
- Индикативная модель оценки риска искажения финансовой и нефинансовой отчетности в компаниях минерально-сырьевого сектора
- Оценка эффективности геолого-разведочных работ на слабоизученных объектах с использованием геолого-экономического моделирования
- Соглашение о совместном недропользовании как инструмент вовлечения в экономический оборот низкорентабельных месторождений углеводородов
- Добыча россыпного золота в Магаданской области: тенденции, возможности, риски
- Передача вскрышных и вмещающих горных пород: проблемные вопросы реализации, практика применения
- Правовые и экономические механизмы декарбонизации в Российской Федерации
- Актуализированное представление о глубинном строении севера Западно-Сибирского нефтегазоносного бассейна

