Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Системный оператор" обеспечил режимные условия для ввода в работу энергоблока Харанорской ГРЭС
24.10.2012
Филиалы ОАО "СО ЕЭС" "Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Сибири" (ОДУ Сибири) и "Региональное диспетчерское управление энергосистемы Забайкальского края" (Забайкальское РДУ) обеспечили режимные условия для ввода в эксплуатацию энергоблока №3 Харанорской ГРЭС ОАО "ОГК-3" установленной мощностью 225 МВт.

С вводом энергоблока установленная мощность станции увеличилась с 430 МВт до 655 МВт. Первые два энергоблока станции были введены в эксплуатацию соответственно в 1995 и 2001 годах. В связи с развитием Забайкальского горно-металлургического комплекса в 2002 году было принято решение о сооружении третьего энергоблока. Работы по строительству начались в 2008 году.

В процессе строительства энергоблока № 3 специалисты ОДУ Сибири и Забайкальского РДУ принимали участие в рассмотрении и согласовании технических условий на технологическое присоединение нового энергообъекта к сетям ОАО "ФСК ЕЭС", задания на проектирование, проектной и рабочей документации, проверке выполнения ТУ на ТП, участвовали в разработке программы комплексного опробования нового генерирующего оборудования.

В ходе подготовки к включению энергоблока № 3 Забайкальским РДУ выполнены расчеты электроэнергетических режимов энергосистемы Забайкальского края с учетом ввода нового объекта генерации. Также специалистами Системного оператора проведены расчеты статической и динамической устойчивости энергосистемы, величин токов короткого замыкания в прилегающих электрических сетях, а также перерасчет параметров настройки (уставок) устройств релейной защиты автоматики.

Для выдачи мощности энергоблока №3 были построены и введены в эксплуатацию линия электропередачи ВЛ 220 кВ Харанорская ГРЭС — Маккавеево и подстанция 220 кВ Маккавеево, а также новый комплекс противоаварийной автоматики на Харанорской ГРЭС. Протяженность новой линии электропередачи составляет 168 километров. Строительство подстанции 220 кВ Маккавеево с заходами ВЛ 220 кВ Чита-1 — Карымская и ВЛ 220 кВ Новая —Урульга позволило значительно уменьшить зависимость пропускной способности линий электропередачи энергосистемы Забайкальского края от ремонтных работ на тяговых подстанциях Забайкальской железной дороги.

По словам директора Забайкальского РДУ Алексея Драппа, ввод в эксплуатацию третьего энергоблока Харанорской ГРЭС позволил повысить надежность электроснабжения потребителей региональной энергосистемы: "Увеличение генерирующей мощности станции дает возможность электроснабжения новых горно-обогатительных комбинатов, строящихся на Юго—Востоке края, и включения новых тяговых подстанций, необходимых для завершения работ по электрификации Южного хода Забайкальской железной дороги".
<< Октябрь, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ