Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минэнерго России: Подготовка энергосистемы страны к работе в осенне-зимней период оценивается как удовлетворительная
25.10.2012
Подготовка энергосистемы страны к работе в осенне-зимней период оценивается как удовлетворительная. Об этом заявил сегодня министр энергетики РФ Александр Новак на проходящем в Москве всероссийском совещании о ходе подготовки к отопительному сезону 2012-2013 годов. Он сообщил, что в 73 регионах страны уже начался отопительный сезон, пишет "Бизнес-ТАСС".

"Мазут и уголь в регионы для отопления и выработки электроэнергии завезены с превышением определенных нормативов", - уточнил он и добавил, что "по мазуту мы имеем превышение 30%, а по углю - 80%". Новак считает также, что "такая ситуация дает дополнительные возможности по электрообеспечению и отоплению в регионах страны". Он также сообщил, что "транспортных проблем также нет, так как отмечается плодотворное сотрудничество с РЖД".

По словам Новака, в ходе проверок компаний выявлены 6 регионов с повышенными рисками энергообеспечения и по ним приняты соответствующие меры. Среди этих регионов он назвал Кубанский регион, Сочи, Сахалин, Приморский край и добавил, что отнесение их к регионам с повышенным рискам не означает, что там все плохо. Это просто сделано для того, чтобы обратить на эти регионы особое внимание.

Новак отметил, что наряду с успехами есть и серьезные проблемы с неплатежами. "Задолженности на оптовом рынке составляют свыше 50 млрд рублей", - уточнил он. Новак добавил, что "в ряде регионов задолженности также составляют миллиарды рублей и особо сложная ситуация в связи с неплатежами сложилась в Северо-Кавказском федеральном округе".

Говоря о будущем энергосистемы страны, Новак подчеркнул, что до конца года необходимо определиться с моделью рынка электроэнергетики и мощности, чтобы в 2014 году уже начать работать в условиях этой новой модели. Он считает, что "это будет либо переход к абсолютно новой модели, либо усовершенствование действующей модели, а для этого все концептуальные решения должны быть приняты до конца текущего года.

Новак считает, что нужно "менять престиж и статус министерства энергетики, упавший за последние годы". "Этим будет заниматься уже созданный Экспертный совет, а также Общественный совет, который будет сформирован до конца года", - сказал министр.
<< Октябрь, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ