Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"НОВАТЭК" оказался в числе компаний, выбранных Кипром для разведки нефтегазовых ресурсов на шельфе
31.10.2012
Российская газовая компания "НОВАТЭК", итальянская Eni, французская Total и южнокорейская KOGAS выбраны властями Кипра в качестве партнеров в разработке нефтегазовых месторождений на своем шельфе в Средиземном море. Об этом объявил министр торговли, промышленности и туризма республики Неоклис Силикиотис. Он сообщил, что по результатам второго тендера на получение лицензий на разведку минеральных ресурсов в исключительной экономической зоне Кипра правительство приняло решение начать переговоры именно с этими компаниями, пишет "ИТАР-ТАСС".

По его словам, переговоры стартуют уже в ближайшее время и должны быть завершены в течение 2013 года.

Кипр пригласил иностранные компании в феврале нынешнего года принять участие во втором тендере на разведку углеводородов на своем шельфе к югу от острова на площади свыше 50 тыс кв. км. Было подано 15 заявок от почти 30 компаний, часть из которых выступили в консорциумах. Повышенный интерес к тендеру объясняется тем, что в конце прошлого года на одном из блоков шельфа американская "Ноубл энерджи" обнаружила значительные запасы природного газа, предварительно оценивающиеся в 140-230 млрд кубометров. Этот блок получил название "Афродита". Примечательно, что "Ноубл энерджи" была единственной компанией, которая приняла участие и, естественно, выиграла в первом тендере, состоявшемся в 2007 году.

Шельф Республики Кипр разбит на 13 блоков. Как сообщил Силикиотис, правительство будет вести переговоры о работах на 2-м и 3-м блоках с Eni и KOGAS, которые выступают в консорциуме. Решили объединить свои усилия также "НОВАТЭК", Total E&P Activities и GP Global Resources, собирающиеся осваивать 9-й блок шельфа. Total выбран властями Кипра для разведки природного газа на 11-м блоке. Министр отметил, что правительство открыто для рассмотрения предложений о проведении изыскательских работ на оставшихся блоках шельфа.

Международные энергетические компании приняли участие в тендере, несмотря решительное противодействие со стороны Турции, которая не признает Республику Кипр. В мае турецкий МИД потребовал от них отказаться от планов получения лицензий на поиск нефтегазовых ресурсов на кипрском шельфе. "Турция не позволит проводить работы в этих районах, - говорится в заявлении. - Мы призываем заинтересованные страны и нефтяные компании руководствоваться здравым смыслом, не участвовать в деятельности в морских зонах, которые являются спорными из-за кипрской проблемы, и отозвать свои заявки".
<< Октябрь, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ