Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Fitch подтвердило рейтинги "НОВАТЭКа" на уровне "BBB-" после объявления о приобретении "Нортгаза"
07.11.2012
Fitch Ratings подтвердило рейтинги ОАО "НОВАТЭК": долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ("РДЭ") в иностранной и национальной валюте на уровне "BBB-", приоритетные необеспеченные рейтинги в иностранной и национальной валюте на уровне "BBB-", а также национальный долгосрочный рейтинг и национальный приоритетный необеспеченный рейтинг на уровне "AA+(rus)". Рейтинг приоритетного необеспеченного долга Novatek Finance Limited в иностранной валюте подтвержден на уровне "BBB-". Прогноз по долгосрочным РДЭ и национальному долгосрочному рейтингу — "Стабильный".

Данное рейтинговое действие последовало за объявлением о том, что "НОВАТЭК" приобретет 49% в ЗАО "Нортгаз" за $1 млрд 375 млн в рамках сделки, которая полностью будет финансироваться за счет привлечения заимствований. "НОВАТЭК" ожидает закрыть сделку в 2012 г.

В результате сделки показатели левереджа компании, вероятно, выйдут за рамки параметров, которые Fitch указало в качестве вероятных триггеров для понижения рейтингов, если такие показатели сохранятся в течение длительного периода. Однако нарушение триггеров произойдет лишь на умеренную величину, и, основываясь на консервативном прогнозе и данных за прошлые периоды, Fitch ожидает, что показатели вернутся на более комфортные уровни для рейтингов компании через 1-2 года. До этого способность "НОВАТЭКа" проводить дальнейшие приобретения активов без негативного воздействия на рейтинги будет ограниченной. С точки зрения бизнеса рассматриваемое приобретение еще более укрепит позиции "НОВАТЭКа" на российском газовом рынке и обеспечит эффект синергии, хотя "НОВАТЭК" будет делить управление компанией с акционером, которому принадлежит 51% (ОАО "Газпром", "BBB"/прогноз "Стабильный").

Fitch прогнозирует, что в случае завершения сделки в этом году валовый скорректированный левередж по денежным средствам от операционной деятельности (FFO) у "НОВАТЭКа" превысит 2x в 2012 г. (текущий ориентирный уровень, который является триггером для негативного рейтингового действия), однако ожидает снижения этого показателя примерно до 1,7x в 2013-2014 гг. после постепенного погашения долга компании. Кроме того, агентство прогнозирует, что обеспеченность процентных платежей компании по FFO сократится ниже текущего ориентирного триггера для негативного рейтингового действия в 10x в 2013 г., но улучшится до 10x-12x в 2014-2015 гг.

Fitch полагает, что данное приобретение окажет благоприятное воздействие на бизнес "НОВАТЭКа" и укрепит позицию компании как ключевого независимого производителя газа в России. Нортгаз, скорее всего, получит доступ к существующей инфраструктуре "НОВАТЭКа", что позволит достичь эффекта синергии. В то же время остается неопределенность по поводу политики Нортгаза в области капитальных вложений, дивидендов и долга после приобретения, поскольку "НОВАТЭКу" придется координировать все ключевые управленческие решения со вторым, мажоритарным, акционером компании, Газпромом, которому принадлежит 51% в "Нортгазе". Соответственно, Fitch не включает возможные дивиденды "Нортгаза" в прогноз по денежному потоку "НОВАТЭКа", хотя такой подход может измениться, если "Нортгаз" продемонстрирует способность генерировать положительный свободный денежный поток после приобретения.

Ожидания Fitch основаны на предположении, что цены на природный газ в России продолжат расти на 15% в год в среднесрочной перспективе в соответствии с планами российского правительства по либерализации цен на природный газ, продаваемый на внутреннем рынке, к 2015-2018 гг.
<< Ноябрь, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ