Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Суд по делу Vostok Nafta против "Славнефти" отложен
01.07.2004

Арбитражный суд Москвы накануне отложил проведение основного заседания по иску Austro (Cyprus) Ltd., 100%-ной дочерней компании Vostok Nafta Investments Ltd., к компании "Славнефть" о возмещении убытков ОАО "Славнефть-Мегионнефтегаз" за IV кв. 2002 г. в размере $146,5 млн. Об этом сообщил Михаил Мотрич, юрист компании "Монастырский, Зюба, Степанов и партнеры", которая представляет интересы фонда Vostok Nafta (миноритарный акционер "Мегионнефтегаза") в суде. Дата нового заседания будет назначена в ближайшее время.


По словам Михаила Мотрича, основное слушание было отложено по двум причинам. Во-первых, в настоящее время согласовываются кандидатуры арбитражных заседателей, которые по ходатайству Vostok Nafta будут привлечены к судебному процессу. Напомним, новый Арбитражный кодекс дает возможность привлечения по одному арбитражному заседателю с каждой стороны, таким образом, решение будет принимать не судья единолично, а трое судей.


В настоящее время сторона-ответчик согласовывает кандидатуру арбитражного заседателя. Миноритарии "Мегионнефтегаза", в свою очередь, остановились на кандидатуре председателя Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате, профессора Александра Комарова. "С ним в настоящее время продолжаются переговоры, господин Комаров должен дать ответ, сможет ли он принимать участие в процессе" - объяснил Михаил Мотрич. Кроме того, по его словам, судья, которая рассматривает иск к "Славнефти", заболела, и накануне на заседание вышла другая судья.


Напомним, НГК "Славнефть", 100% которой принадлежит ТНК-ВР и "Сибнефти", вместе с аффилированными лицами владеет 47,05% уставного капитала "Мегионнефтегаза", еще 40,59% находится в трасте, учредителями которого являются "Сибнефть" и ТНК, 9% акций владеют миноритарные юридические лица, а 3% - миноритарные физические лица. Из них 1,5% акций "Мегионнефтегаза" принадлежит шведскому инвестиционному фонду Vostok Nafta Investment Ltd. В конце января компания Vostok Nafta начала активную компанию по возврату потерянной выручки в размере 1,2 млрд. долларов, которая была выведена из ОАО "Славнефть-Мегионнефтегаз" в "Славнефть" и ее аффилированные компании в течение 2002 года и первые девять месяцев 2003 года в результате совершения сделок по заниженной цене.

<< Июль, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ