Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

А. Навальный оспорил решение суда о предоставлении документов "Транснефти"
12.11.2012
Девятый арбитражный апелляционный суд зарегистрировал жалобу Алексея Навального на решение суда первой инстанции, который отказал ему в признании незаконным постановления судебного пристава об окончании исполнительного производства в отношении документов АК "Транснефть". Отметим, что Навальный является миноритарным акционером "Транснефти".

Как пишет РБК, Навальный обратился в суд с заявлением о признании незаконным постановления судебного пристава об окончании исполнительного производства - ОАО "АК "Транснефть" должно было предоставить Навальному заверенные копии протоколов по итогам заседания совета директоров компании, проходивших в 2009 г. и в 2010 г., которые компания должна была представить миноритарному акционеру по решению суда. Однако Навальный посчитал, что "Транснефть" представила ему лишь часть документов.

Пристав посчитал действия "Транснефти" законными и вынес постановление об окончании исполнительного производства, признав его фактическим исполненным.

Не согласившись с позицией пристава-исполнителя, Навальный обратился в суд.

Напомним, что дело касается решения суда, который в 2011 г. обязал "Транснефть" предоставить запрашиваемые Навальным документы. Миноритарий тогда получил протоколы заседаний совета директоров ОАО "Транснефть". Всего компания прислала в адрес Навального 4 тыс. 439 листов. Также миноритарий получил соглашение о неразглашении предоставленной ему информации.

"Транснефть" не была согласна с решением суда. По словам официального представителя нефтяной компании Игоря Демина, суд не исследовал вопрос злоупотребления правом получения информации, когда получение истцом данных приносит вред компании. Все предыдущие действия А.Навального, по словам представителя "Транснефти", говорят о том, что любая полученная им информация трактуется во вред компании. "Кроме того, вышло определение суда, принятое 18 января (2011 г.), и это определение говорит о том, что необходимо предоставлять информацию владельцам голосующих акций для принятия решения, а господин Навальный обладает привилегированными акциями, а не обыкновенными голосующими. Владельцы "префов" не голосуют, но получают больший и гарантированный размер дивидендов, нежели владельцы обыкновенных акций", - добавил Демин. "Транснефть" утверждала, что Навальный не доказал того, что является надлежащим акционером компании.

В январе 2010 г. Навальный сообщил, что намерен получить от десяти российских компаний протоколы заседаний совета директоров, поскольку, по его словам, ряд компаний не предоставляет даже тех документов, которые должны быть предоставлены акционерам по закону. Навальный добавил, что попытается получить протоколы в качестве эксперимента.
<< Ноябрь, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ