Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Системный оператор получил паспорт готовности к работе в ОЗП 2012-2013 гг.
16.11.2012
14—15 ноября Комиссия Министерства энергетики РФ под председательством заместителя министра Михаила Курбатова осуществляла проверку готовности ОАО "СО ЕЭС" к работе в ОЗП 2012-2013 гг.

В состав Комиссии входили заместитель начальника Управления государственного энергетического надзора Ростехнадзора Валерий Гордиенко, представители МЧС России, ОАО "ФСК ЕЭС", а также руководители технологического блока Системного оператора.

Проверка проводилась в соответствии с требованиями "Положения о проверке готовности субъектов электроэнергетики к работе в осенне-зимний период", утвержденного решением Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения от 7 июля 2012 года (Положение). Документ закрепляет порядок проведения проверки и условия, выполнение которых подтверждает готовность энергокомпаний к прохождению ОЗП.

По заключению Комиссии, Системный оператор выполнил все основные и дополнительные условия Положения и полностью готов к осуществлению функций оперативно-диспетчерского управления режимами работы ЕЭС России в ОЗП.

Особое внимание в ходе проверки члены Комиссии уделили навыкам персонала Системного оператора по управлению и планированию электроэнергетических режимов ЕЭС в период зимнего максимума нагрузок, оценили готовность оборудования Системного оператора к осуществлению данных функций. Кроме того, Комиссия оценила уровень подготовки персонала, соблюдение норм охраны труда, промышленной и пожарной безопасности. Обязательным условием положительного решения комиссии о выдаче паспорта готовности Системному оператору является готовность к ОЗП всех его филиалов. В период с сентября по ноябрь 2012 года прошли соответствующие проверки и получили паспорта готовности к работе в ОЗП 2011-2012 гг. все филиалы ОАО "СО ЕЭС" - Объединенные (ОДУ) и Региональные (РДУ) диспетчерские управления.

В рамках проверки готовности 15 ноября состоялась контрольная межсистемная противоаварийная тренировка, во время которой члены комиссии оценили готовность диспетчеров главного диспетчерского центра ОАО "СО ЕЭС" в Москве, филиалов ОАО "СО ЕЭС" ОДУ Центра и ОДУ Сибири к ликвидации нарушений нормального режима работы ЕЭС России в период осенне-зимнего максимума нагрузок. Противоаварийная тренировка проводилась на базе центров тренажерной подготовки персонала (ЦТПП) исполнительного аппарата ОАО "СО ЕЭС" и ОДУ Центра, расположенных в Москве, а также ЦТПП ОДУ Сибири, расположенного в Кемерово. Руководителем противоаварийной тренировки выступил директор по управлению режимами ЕЭС — главный диспетчер ОАО "СО ЕЭС" Сергей Павлушко.

В сценарий тренировки были заложены сложные схемно-режимные условия работы ЕЭС России. В частности, одной из особенностей режима работы ЕЭС до возникновения череды аварий стало существенное отклонение от плановых величин сальдо перетоков мощности между ЕЭС России и энергосистемой Казахстана. Диспетчерам Системного оператора предстояло восстановить нормальную работу ЕЭС при условном аварийном отключении нескольких крупных источников генерации, а также ряда важных системообразующих ЛЭП 500 кВ — 1150 кВ. Согласно сценарию, развитие аварии повлекло за собой отделение от ЕЭС России восточной части энергосистемы Казахстана и ОЭС Сибири с частотой 49,70 Гц.

После поступления оперативных докладов об аварии диспетчеры Системного оператора оценили сложившуюся ситуацию и приступили к реализации схемных и режимных мероприятий, направленных на предотвращение развития аварии и ее ликвидацию. В частности, оперативному персоналу электросетевых и генерирующих компаний диспетчерами ЦДУ условно дана команда на осмотр и вывод в ремонт поврежденного оборудования, ввод в работу в срок аварийной готовности оборудования, находившегося в ремонте.

По сценарию тренировки функции регулирования частоты в отделившейся части энергосистемы Казахстана и ОЭС Сибири были переданы диспетчеру ОДУ Сибири. Централизованные системы противоаварийной автоматики (ЦСПА), расположенные в диспетчерских центрах ОДУ Урала и ОДУ Средней Волги, перестроены в соответствии со схемой раздельной работы ОЭС Казахстана и ОЭС Сибири. С целью регулирования частоты и обеспечения синхронизации отделившихся от ЕЭС энергосистем, регулирование частоты с учетом ограничений перетока по сечению Братск-Красноярск было поручено Братской ГЭС, диспетчер энергосистемы Казахстана условно обеспечивал регулирование перетока по сечению Сибирь-Казахстан. Для поддержания параметров электроэнергетического режима энергосистемы в допустимых пределах по команде диспетчеров ОДУ Сибири были мобилизованы резервы мощности электростанций операционной зоны и введены графики временного отключения (ГВО) потребителей. После подготовки электроэнергетического режима, позволяющего синхронизировать энергосистемы, диспетчеры Системного оператора реализовали мероприятия по синхронизации выделившихся энергорайонов с ЕЭС России и восстановили нормальный режим ее работы. Электроснабжение потребителей возобновлено в полном объеме.

Члены комиссии по проверке готовности Системного оператора к работе в ОЗП 2012-2013 гг. высоко оценили слаженность действий диспетчеров в ходе противоаварийной тренировки, а также отметили своевременное и качественное выполнение ОАО "СО ЕЭС" всех мероприятий, направленных на обеспечение стабильной работы энергосистемы в осенне-зимний период.

По результатам проведенной проверки Комиссия подписала акт, подтверждающий готовность Системного оператора к работе в ОЗП 2012-2013 гг., на основании которого председатель Комиссии Михаил Курбатов вручил паспорт готовности к прохождению ОЗП 2012-2013 гг. Председателю Правления ОАО "СО ЕЭС" Борису Аюеву.
<< Ноябрь, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ