Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ФАС России направила в адрес директоров филиалов ОАО "РусГидро" предостережения о недопустимости незаконных отключений электроэнергии
19.11.2012
15 ноября 2012 года в целях предупреждения нарушения антимонопольного законодательства Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) направила в адрес Директоров филиалов ОАО "РусГидро" - "Волжская ГЭС", "Саратовская ГЭС", "Нижегородская ГЭС" предостережения о недопустимости совершения действий по отключению добросовестных потребителей, которые могут привести к нарушению антимонопольного законодательства.

Ранее, 14 ноября 2012 года директора филиалов ОАО "РусГидро" - "Волжская ГЭС", "Саратовская ГЭС", "Нижегородская ГЭС" заявили о том, что 15 ноября 2012 года в 14:00 от шин собственных нужд указанных ГЭС будет произведено отключение следующих потребителей: ООО "Торгово-сервисное Предприятие "РусСервисГаз", Некоммерческое общество "Энергетик", ИП "Джафаров Имамверди Аббас оглы", МУП "Балаково-Водоконал", МУП "Тепловодоканал".

Публичность заявлений об отключении была обеспечена путем направления писем об отключении указанных потребителей в адрес Министерства энергетики РФ, ФАС России, Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации стихийных бедствий, Прокуратур соответствующих районов и другие органы.

Основанием для отключения является выявленный в рамках проверки готовности ОАО "РусГидро" к работе в осеннее-зимний период 2012-2013гг. факт подключения к шинам собственных нужд Волжской, Саратовской и Нижегородской ГЭС сторонних потребителей, что могло повлечь нарушение пункта 6.6.3 Правил технической эксплуатации электрических станций и сетей.

Для устранения вышеуказанного обстоятельства, препятствующего выдаче ОАО "РусГидро" паспорта готовности к работе в ОЗП 2012-2013 гг., филиалы ОАО "РусГидро" - "Волжская ГЭС", "Саратовская ГЭС", "Нижегородская ГЭС" 15 ноября 2012 года в 14:00 планировали отключение указанных потребителей, о чем в адрес потребителей были направлены письма.

Необходимо отметить, что Правила технической эксплуатации электрических станций и сетей Российской Федерации, утвержденные приказом Минэнерго России от 19.06.2003 г. № 229, отнесены к нормативным документам рекомендательного характера. По информации ОАО "РусГидро" схемы собственных нужд Волжской, Саратовской и Нижегородской ГЭС и других станций выполнены таким образом, что обеспечивают надежность при всех режимах эксплуатации. Кроме того, за время эксплуатации Волжской, Саратовской и Нижегородской ГЭС аварий, инцидентов и отказов, связанных с работой собственных нужд станций не было.

Введение полного ограничения режима потребления электрической энергии указанных потребителей по основаниям, не предусмотренным Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, утвержденными постановлением Правительства РФ от 05.06.2012 г. № 442, могут привести к нарушению пункта 4 части 1 статьи 10 Федерального закона "О защите конкуренции".

"Применение нового механизма антимонопольного реагирования в виде выдачи предостережения от совершения в будущем неправомерных действий позволило нам оперативно отреагировать на поступивший сигнал и предотвратить ограничение энергоснабжения потребителей. Предупреждение нарушений является одним из наиболее эффективных способов рыночного регулирования в арсенале антимонопольного органа, и мы планируем расширять сферу применения таких превентивных мер", - заявил начальник Управления контроля электроэнергетики Виталий Королев.
<< Ноябрь, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ