Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Апелляция подтвердила законность штрафа, наложенного Дагестанским УФАС России на ОАО "Даггаз"
19.11.2012
Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд 14 ноября 2012 года подтвердил законность штрафа, наложенного Дагестанским УФАС России на ОАО "Даггаз".

Ранее сотрудники отдела антимонопольного контроля, товарных рынков и естественных монополий Дагестанского Управления ФАС России в ходе проверки выявили, что ОАО "Даггаз" своевременно не уведомило антимонопольный орган и не получило его согласие на заключение сделки по аренде газопроводов с ООО "Даг-С-газ".

Дагестанское УФАС России для изучения правомерности данной сделки затребовало у ОАО "Даггаз" необходимую информацию, однако хозяйствующий субъект представил недостоверные документы.

В соответствии со статьей 25 Закона "О защите конкуренции", коммерческие и некоммерческие организации, федеральные органы исполнительной власти, органы государственной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления, государственные внебюджетные фонды, физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели обязаны представлять в антимонопольный орган по его мотивированному требованию в установленные срок достоверные и в полном объеме документы, необходимые антимонопольному органу для выполнения возложенных на него полномочий.

Проверкой установлено, что ОАО "Даггаз" нарушило данную статью Федерального закона. Дагестанское УФАС России, руководствуясь частью 5 статьи 19.8 КоАП РФ, постановило наложить на ОАО "Даггаз" штрафа в размере 500 тыс. рублей.

Общество обжаловало данное постановление в Арбитражный суд Дагестана, который подтвердил законность наложенного штрафа, снизив его размер до 300 тыс. рублей.

ОАО "Даггаз" обжаловало решение суда первой инстанции в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд, который в удовлетворении заявленных требований обществу отказал, оставив в силе решение Арбитражного суда Дагестана.

"Запросы, направляемые Дагестанским УФАС России в фирмы, компании, учреждения, ведомства, организации, министерства, не являются какой-то прихотью или блажью наших работников. Любые, запрашиваемые нашим Управлением, данные необходимы для надлежащего выполнения функций, возложенных законодательством России на антимонопольный орган. Поэтому игнорирование наших требований в предоставлении информации, либо предоставление недостоверной информации, как в случае с ОАО "Даггаз", будет наказываться в соответствии с законом", - прокомментировала решение суда и.о. руководителя Дагестанского УФАС России Джамиля Халлаева.
<< Ноябрь, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ