Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минэнерго России изучает варианты экспорта СПГ как с участием "Газпрома", так и без
22.11.2012
Министерство энергетики РФ рассматривает варианты предоставления компаниям права экспорта сжиженного природного газа (СПГ) как с участием "Газпрома", так и без его участия. Об этом сообщил журналистам замминистра энергетики Павел Федоров, пишет "ПРАЙМ".

Ранее министр энергетики РФ Александр Новак сообщил, что министерство рассматривает предложения крупнейшего независимого производителя газа ОАО "НОВАТЭК" по предоставлению права экспорта СПГ в обход "Газпрома", за которым законодательно закреплена монополия на экспорт природного газа из РФ.

"Не все рассматриваемые варианты включают участие "Газпрома". В этом и суть предложения "НОВАТЕКа", что не все", - сказал Федоров в кулуарах конференции "Правовое регулирование ТЭК России".

Он отметил, что задача является непростой. Есть несколько конструкций формы облегчения или оптимизации продаж СПГ компаниями, которые не являются владельцами Единой системы газоснабжения. Изучаются возможные критерии, которые должны предъявляться к таким компаниям, и ряд других вопросов.

"В настоящий момент мы готовим предложения. Я думаю, что через неделю у нас будет более или менее оформлено понимание потенциальных подходов, и тогда мы можем говорить о выводах. На данный момент таких решений нет", - сказал замминистра.

Новак ранее говорил, что министерство подготовит предложения по этому вопросу до Нового года.

По мнению Федорова, у России может быть больше места на мировом рынке сжиженного природного газа. "Мы видим рынок СПГ как рынок определенного роста", - сказал замминистра, добавив в то же время, что расширение рынка СПГ не обязательно полностью поглотит рынок трубопроводного газа.

Он отметил, что у РФ большая линейка потенциальных проектов по производству СПГ: есть планы по строительству завода СПГ во Владивостоке, потенциал расширения проектов "Сахалин-2", "Печора СПГ", "Ямал СПГ".
<< Ноябрь, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ