Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Арбитражный суд Дагестана подтвердил законность штрафа, наложенного Дагестанским УФАС России на ООО "ЛУКОЙЛ-Ростовэнерго"
22.11.2012
22 ноября 2012 года Арбитражный суд Дагестана подтвердил законность штрафа в размере 862 тыс. 510 рублей, наложенного Дагестанским УФАС России на ООО "ЛУКОЙЛ-Ростовэнерго".

Ранее Дагестанское УФАС России в отношении ООО "ЛУКОЙЛ-Ростовэнерго" возбудило дело по обращению в ФАС России ОАО "Завод "Дагдизель", связанному с расторжением договора энергоснабжения. В результате одностороннего расторжения договора ООО "ЛУКОЙЛ-Ростовэнерго" прекратило подачу тепловой энергии (в виде пара).

Дагестанское УФАС России признало ООО "ЛУКОЙЛ-Ростовэнерго" (Дагестанское производственное подразделение ООО "ЛУКОЙЛ-Ростовэнерго") нарушившим часть 1 статьи 10 Федерального закона "О защите конкуренции". Нарушение выразилось в экономически и технологически не обоснованном сокращении и прекращении производства товара и отказе (уклонении) от заключения договора энергоснабжения с ОАО "Завод "Дагдизель".

Антимонопольный орган выдал обществу предписание прекратить нарушение - возобновить до окончания отопительного сезона подачу (поставку) тепловой энергии ОАО "Завод "Дагдизель", войсковой части № 2372, ОАО "Санаторий "Энергетик", Федеральному государственному учреждению "Пограничное управление ФСБ России по Республике Дагестан".

Указанные решение и предписание были обжалованы ООО в Арбитражный суд Республики Дагестан.

Арбитражный суд РД своим решением от 18.04.2011 г. удовлетворил заявленные требования ООО "ЛУКОЙЛ-Ростовэнерго", признав решение и предписание Дагестанского УФАС России недействительными.

Постановлением Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.08.2011 г. решение Арбитражного суда РД было оставлено без изменения. Однако Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа не согласился с выводами судов предыдущих инстанций и направил дело на новое рассмотрение.

При новом рассмотрении арбитражный суд в трех инстанциях отказал ООО "ЛУКОЙЛ-Ростовэнерго" в удовлетворении заявленных требований, а решение и предписание Дагестанского УФАС России признал законным и обоснованным.

По данному факту в отношении ООО "ЛУКОЙЛ-Ростовэнерго" также было возбуждено административное дело, по итогам рассмотрения которого Дагестанское УФАС России вынесло постановление о наложении на общество штрафа в размере 862 тыс. 510 рублей.

Предприятие обжаловало данное постановление в Арбитражный суд Дагестана, который 22 ноября 2012 года отказал в удовлетворении исковых требований ООО, тем самым подтвердив законность штрафа, наложенного на общество антимонопольным органом.

По названным делам с ООО "ЛУКОЙЛ-Ростовэнерго" интересы антимонопольного органа представлял заместитель начальника отдела Дагестанского УФАС России М. Кусиев.

"Действия ООО "ЛУКОЙЛ-Ростовэнерго" не только являлись противоправными с точки зрения антимонопольного законодательства, но и представляли собой угрозу нарушения безопасности государства. Дагестанское УФАС России не позволило сорвать гособоронзаказ на заводе "Дагдизель" из-за отсутствия тепловой энергии, необходимой для технологических целей. Арбитражный суд Республики Дагестан совершенно объективно рассмотрел дело и вынес законное и обоснованное решение", - прокомментировала ситуацию и. о. руководителя Дагестанского УФАС России Джамиля Халлаева.
<< Ноябрь, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ