Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Энергетическое сообщество решило создать запасы нефти в своих странах на случай чрезвычайных ситуаций
26.11.2012
Участники 4-го заседания Нефтяного форума Энергетическое сообщества, которое прошло в Белграде, приветствовали решение министерского совета о выполнении с октября 2012 года директивы EC о поддержании минимальных запасов сырой нефти и нефтепродуктов. Об этом сообщил Инфоцентр Соседства ЕС, пишет "ИТАР-ТАСС".

Теперь участники Договора об энергетическом сообществе, в том числе Молдавия и Украина, юридически обязаны создать не позднее 1 января 2023 года запасы нефти на чрезвычайные случаи.

По словам министра энергетики, развития и охраны окружающей среды Сербии Зораны Михайлович, обеспечение минимальных запасов является неотъемлемой частью энергетической безопасности региона. "Мы еще помним газовый кризис начала 2009 года, когда запасы топливного мазута наряду с непрерывным производством нефтепродуктов сыграли решающую роль в сохранении жизненно важных функций обществ", - заявила она на форуме.

Для своевременного выполнения директивы 2009/119/EC форум призвал к скорейшей подготовке обновленных дорожных карт, которые определяют конкретные шаги для каждого участника договора. Сторонам было предложено представить свои проекты в секретариат в начале 2013 года. Это позволит им транспонировать директиву в свои национальные законодательства не позднее декабря 2013 года.

Нефтяной форум также поручил секретариату продолжить проработку его роли в координации и мониторинге мер чрезвычайного реагирования, которые должны приниматься на уровне Энергетического сообщества. Комплекс мер должен гарантировать адекватное и своевременное реагирование в случае существующей или надвигающейся угрозы безопасности поставок нефти или в случае перебоев в поставках нефти, которые затрагивают одну из девяти Договаривающихся сторон.

Энергетическое сообщество вступило в силу в 2006 году. Оно призвано расширить внутренний энергетический рынок ЕС на Юго-Восточную Европу и дальше, а также повысить общую надежность поставок. Стороны взяли на себя обязательства по либерализации своих энергетических рынков и выполнению основных правовых актов ЕС в области электроэнергии, газа, окружающей среды и возобновляемых источников энергии. Из стран Восточного партнерства полноправными членами Энергетического сообщества являются Молдавия и Украина. Армения и Грузия имеют статус наблюдателей.
<< Ноябрь, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ