Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Украина и Gas Natural Fenosa подписали соглашение о сотрудничестве по СПГ-терминалу
26.11.2012
Государственное предприятие "LNG-терминал" (входит в структуру Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины) и компания Enagas S.A. (Испания) подписали соглашение о сотрудничестве и создании консорциума по строительству терминала для регазификации сжиженного газа (LNG-терминала) в Одесской области.

Как передает "Интерфакс-Украина", соответствующий документ подписали глава Госинвестпроекта Владислав Каськив и генеральный директор по внешним связям Gas Natural Fenosa (материнская группа Enagas) Джорди Гарсиа Табернеро 26 ноября в Киеве.

"Соглашение касается создания консорциума инвесторов, где лидирующей стороной будет испанская", - сказал Каськив. По его словам, в дальнейшем в состав консорциума могут также войти другие игроки рынка, что приведет к изменению долей.

Ранее координатор проекта строительства LNG-терминала Виталий Демьянюк прогнозировал, что на первом этапе доля Украины в консорциуме составит 25%, Enagas -75%.

Помимо соглашения с Enagas, ГП "LNG-терминал" также подписало соглашение с американской Excelerete Energy L.P. о сотрудничестве в аренде мобильной плавучей платформы для приема сжиженного газа (плавучего LNG-терминала) на период строительства наземной части регазификационного терминала в Одесской области.

Документ подписали Владислав Каськив и старший вице-президент Excelerete Energy Эдвард Скотт. Стороны пока не оглашают будущие тарифы на аренду платформы.

Как сообщалось, ГП "LNG-терминал" на сегодня ведет переговоры с восемью компаниями о поставке газа на будущий терминал. Среди них, в частности, Total, BP, британская BG Group, Kogas, испанская Gas Natural и американские компании.

По словам Каськива, договора о поставке газа посредством LNG-терминала также может подписать ряд частных украинских компаний.

ГП "LNG-терминал" также ведет переговоры с двумя крупными европейскими банками о привлечении кредита на EUR165 млн под государственные гарантии для финансирования дноуглубительных работ (121 млн евро) и взноса государства при сооружении наземного терминала.

Строительство LNG-терминала в Украине разделено на два этапа. На первом этапе (запуск - 2016 год) будет задействовано судно-терминал мощностью 5 млрд кубометров газа в год. На втором этапе (запуск — 2018 год) будет построен наземный терминал мощностью 10 млрд кубометров газа в год.

В рамках первого этапа будут проведены дноуглубительные работы (за счет средств, привлекаемых ГП "LNG-терминал", 121 млн евро), построено соединение с газопроводом высокого давления (за средства ДК Укртрансгаз", стоимость менее 113 млн евро) установлено арендованное судно-терминал.

На втором этапе будет построен наземный терминал (за средства консорциума инвесторов, стоимость - 735 млн евро).

Проект предусматривает строительство СПГ-терминала в районе г. Южный рядом с нефтяным терминалом ПАО "Укртранснафта" и МТП "Южный".

Enagas S.A., крупнейший игрок на газовом рынке Испании, эксплуатирует сеть газопроводов, а также ряд LNG-терминалов в этой стране.

Excelerete Energy открыла свой первый LNG-терминал в 2005 году. На сегодня управляет 11 терминалами по всему миру, еще 15 терминалов находятся на разных этапах строительства.
<< Ноябрь, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ