Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минэнерго России завершило проверку готовности субъектов электроэнергетики к осенне-зимнему периоду 2012-2013 гг.
03.12.2012
Министерство энергетики Российской Федерации завершило проверку готовности субъектов электроэнергетики России к осенне-зимнему сезону. В ходе проверки созданной Министерством комиссией были проверены предприятия 72 субъектов электроэнергетики. Работу курировал заместитель Министра Михаил Курбатов. Наряду с представителями Минэнерго в работе принимали участие специалисты Ростехнадзора, МЧС России, ОАО "СО ЕЭС" и администраций субъектов Российской Федерации.

По итогам работы комиссии выданы паспорта готовности без замечаний 63 субъектам электроэнергетики. При проверке субъектов оценивалось выполнение 48 организационных, организационно-технических и технических мероприятий. В том числе комиссия обращала внимание на плановое выполнение ремонтных программ, наличие аварийного запаса оборудования и материалов, а также готовность аварийных бригад к проведению аварийно-восстановительных работ.

"Подготовка к осенне-зимнему периоду является наиболее ответственным для энергетиков этапом, ведь от того, как энергокомпании подготовятся к отопительному сезону и возможным аномальным погодным условиям, влияющим на работу оборудования, зависит надежное энергоснабжение потребителей в период зимних максимумов нагрузок", — рассказал об итогах проверки заместитель Министра энергетики РФ Михаил Курбатов. — "Это относится не только к мероприятиям по обеспечению готовности энергосистемы Российской Федерации к успешному прохождению ОЗП, но также к схемам взаимодействия энергокомпаний с непосредственными потребителями электроэнергии. Мероприятия, проведенные при подготовке к осенне-зимнему периоду 2012/13 года, позволят снизить риски нарушения энергоснабжения потребителей и обеспечить оперативную ликвидацию последствий возможных аварий".

Прогнозное потребление электроэнергии в России в осенне-зимний период 2012/13 годов ожидается на уровне 572 млрд. кВтч, что на 2,3% выше, чем за аналогичный период прошлого сезона. Максимум потребления мощности в России ожидается более 150 ГВт, превышающий на 2 ГВт максимум отопительного сезона 2011/12 годов при средней суточной температуре воздуха —23,4╟С. Потребности в электроэнергии будут обеспечены дополнительными мощностями, которые введены в этом году (около 5 ГВт генерирующих мощностей, включая объекты электроэнергетики строящиеся в Дальневосточном федеральном округе).

Крупные вводы генерирующих мощностей 2012 года:
Богучанская ГЭС — 666 МВт;
Уренгойская ГРЭС — 450 МВт
Краснодарская ТЭЦ — 410 МВт;
Ивановская ГРЭС — 325 МВт;
Киришская ГРЭС — 540 МВт
Блок №1 Красноярской ТЭЦ-3 — 208 МВт.

Приказами Министерства энергетики утверждены помесячные нормативы запасов топлива на IV квартал 2012 года и I квартал 2013 года. Минэнерго России ведет контроль накопления субъектами оптового рынка электроэнергии запасов топлива в соответствии с утвержденными нормативами. Так по состоянию на 30 ноября 2012 года запасы составили:
- уголь 21,0 млн тонн - 185,67% к суммарному утвержденному нормативу на 1 декабря 2012 г.;
- мазут 2,89 млн тонн - 137,77% к суммарному утвержденному нормативу на 1 декабря 2012 г.

Все электростанции выполняют утвержденные нормативы по углю и мазуту на 1 декабря 2012 г.

Утверждены нормативы запасов топлива на источниках тепловой энергии при производстве в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии с установленной мощностью производства электрической энергии 25 МВт и более на 1-е число каждого месяца для всех объектов электроэнергетики в 83 субъектах Российской Федерации.

Всего по стране организовано порядка 850 мобильных подразделений для разрешения возможных кризисных ситуаций на объектах энергоснабжения. Практически полностью выполнены планы по расчистке и расширению электросетевыми компаниями просек вдоль линий электропередачи.

Также Министерством энергетики обозначен перечень регионов с высокими рисками нарушения электроснабжения в осенне-зимний период: Кубанская (Сочинский и Юго-Западный энергорайоны), Дагестанская, Сахалинская, Тюменская (Северный, Ноябрьский, Когалымский энергорайоны), Иркутская (Бодайбинский и Мамско-Чуйский энергорайоны) энергосиситемы. Согласно утвержденному перечню мероприятий бесперебойное функционирование перечисленных энергосистем находится в Минэнерго России на особом контроле.
<< Декабрь, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ