МПР: Разрабатывать российские недра разрешат только резидентам РФ
По его словам, законопроект запрещает иностранным гражданам и юридическим лицам принимать участие в аукционе и пользоваться российскими недрами.
"Новый закон о недрах исключает из участников возможных работ по недропользованию иностранных граждан и юридических лиц. Участвовать в аукционе по распределению недр и пользоваться недрами может только резидент РФ, зарегистрированный в РФ согласно законодательству", - сообщил Темкин.
"Нас не интересует, откуда берутся у недропользователя деньги", - добавил он.
По его мнению, новая редакция закона ликвидирует многие слабости старого закона, действовавшего с 1993 года. В частности, собственность на недра России объявляется федеральной.
Кроме того, права на недропользование будут предоставляться только через аукцион. Ранее их можно было получить через конкурс.
"Отношения переводятся из системы администрирования прав в систему жесткого правового отношения - отныне недропользователь будет заключать гражданский правовой договор", - сообщил Темкин.
Среди новшеств закона - расторжение договора может быть возможным только через суд, в то время как в старом варианте закона договор могли расторгнуть представители местных властей.
Кроме того, вводятся жесткие требования к технической проектной документации.
Вместе с тем, отметил Темкин, все лицензии на недропользование, которые были выданы до рассмотрения проекта нового закона, остаются в действии.
"В случае принятия нового закона отзывать лицензии никто не будет, их переоформление произойдет только на добровольной основе", - отметил замминистра.
Среди недостатков старого закона Темкин назвал инвестиционные рискм, отсутствие санкций за нарушение закона о недрах и реальных рычагов воздействия за нерациональное использование недр.
-
9-10 апреляПрактический семинар
-
14 апреляВебинар
-
14 апреляМастер-класс
| << | Март, 2005 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 | 31 | |||
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота
- Усиление энергетической кооперации России со странами БРИКС: торговля нефтью и нефтепродуктами
- Применение модифицированной модели DuPont для анализа рентабельности собственного капитала нефтедобывающих компаний России
- Определение интегрального показателя финансовой устойчивости нефтегазовых компаний с учетом киберрисков
- Экономический потенциал и перспективы развития кластеров в горном комплексе Дальневосточного региона
- Недропользование в границах особо охраняемых природных территорий: поиск баланса интересов
- Коллизии в правовом регулировании разведки и добычи полезных ископаемых на землях лесного фонда
- Мировой и российский рынки брома
- Минерально-сырьевой потенциал твердых полезных ископаемых арктических островов и архипелагов Российской Федерации
- Месторождения каолиновых глин России как возможный источник редкоземельных металлов

