Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

МПР: Разрабатывать российские недра разрешат только резидентам РФ
17.03.2005
Разрабатывать российские недра разрешат только резидентам России. Это предусмотрено новым проектом закона "О недрах и недропользовании в РФ", заявил замминистра природных ресурсов (МПР) Анатолий Темкин в преддверии рассмотрения закона о недрах на заседании правительства.

По его словам, законопроект запрещает иностранным гражданам и юридическим лицам принимать участие в аукционе и пользоваться российскими недрами.

"Новый закон о недрах исключает из участников возможных работ по недропользованию иностранных граждан и юридических лиц. Участвовать в аукционе по распределению недр и пользоваться недрами может только резидент РФ, зарегистрированный в РФ согласно законодательству", - сообщил Темкин.

"Нас не интересует, откуда берутся у недропользователя деньги", - добавил он.

По его мнению, новая редакция закона ликвидирует многие слабости старого закона, действовавшего с 1993 года. В частности, собственность на недра России объявляется федеральной.

Кроме того, права на недропользование будут предоставляться только через аукцион. Ранее их можно было получить через конкурс.

"Отношения переводятся из системы администрирования прав в систему жесткого правового отношения - отныне недропользователь будет заключать гражданский правовой договор", - сообщил Темкин.

Среди новшеств закона - расторжение договора может быть возможным только через суд, в то время как в старом варианте закона договор могли расторгнуть представители местных властей.

Кроме того, вводятся жесткие требования к технической проектной документации.

Вместе с тем, отметил Темкин, все лицензии на недропользование, которые были выданы до рассмотрения проекта нового закона, остаются в действии.

"В случае принятия нового закона отзывать лицензии никто не будет, их переоформление произойдет только на добровольной основе", - отметил замминистра.

Среди недостатков старого закона Темкин назвал инвестиционные рискм, отсутствие санкций за нарушение закона о недрах и реальных рычагов воздействия за нерациональное использование недр.
<< Март, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ