Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Роснефть" подписала с ExxonMobil соглашение об опытной разработке в отношении трудноизвлекаемых запасов нефти в Западной Сибири
07.12.2012
6 декабря ОАО "НК "Роснефть" и "ЭксонМобил" подписали Соглашение об опытной разработке, в рамках которого компании будут вести совместную работу по оценке возможностей коммерческой добычи трудноизвлекаемых запасов нефти Баженовской и Ачимовской свит в Западной Сибири.

Соглашение было подписано Президентом, Председателем Правления ОАО "НК "Роснефть" Игорем Сечиным и Президентом компании "Эксон Мобил Эксплорейшн Компани" Стивеном Гринли. На церемонии присутствовали Председатель и Главное должностное лицо "Эксон Мобил Корпорейшн" Рекс Тиллерсон и топ-менеджмент обеих компаний.

Документ является следующим шагом на пути реализации долгосрочного Соглашения о стратегическом сотрудничестве между компаниями, подписанного в августе 2011 г.

Компании создадут совместное предприятие с целью реализации программы опытных работ и возможной последующей коммерческой добычи, в котором "Роснефти" будет принадлежать 51%, а "ЭксонМобил" - 49%. Работы будут вестись на принадлежащих "Роснефти" 23 лицензионных участках общей площадью более 10 тыс. кв. км.

"Роснефть" и ее дочерние производственные подразделения предоставят персонал, а также доступ к существующим объектам инфраструктуры.

"ЭксонМобил" предоставит финансирование в размере до $300 млн на реализацию программы опытных работ, а также современные технологии и специалистов в области геологии, разработки, проектирования и заканчивания скважин, услуги по производственному управлению при бурении сложных горизонтальных скважин, необходимых для оценки и коммерческого освоения этих трудноизвлекаемых запасов.

Программа опытных работ предполагает проведение работ по целому ряду направлений, включая бурение новых горизонтальных и вертикальных скважин с современными технологиями гидроразрыва пласта, углубление существующих скважин, повторное освоение бездействующих скважин, реализацию программы специальных исследований керна, включая геомеханические исследования. Бурение начнется в 2013 году.

По завершении программы опытных работ в 2015 году "Роснефть" и "ЭксонМобил" совместно выберут для промышленной разработки участки, на которых применение технологического и производственного опыта обеих компаний сможет обеспечить экономически целесообразную коммерческую разработку и возможный рост добычи в Западно-Сибирском бассейне России.

Комментируя подписанное соглашение, Сечин заявил: "Максимально эффективная добыча на каждом месторождении и поиск новых технологий для использования потенциала низкопроницаемых коллекторов являются стратегическим приоритетом Компании. Убежден, что опыт и инфраструктура "Роснефти" в Западной Сибири в сочетании с передовыми технологиями нашего партнера "ЭксонМобил" позволит нам успешно вовлекать в разработку крупные запасы трудноизвлекаемой нефти".

Рекс Тиллерсон в свою очередь заявил, что "стратегическое сочетание производственного опыта "Роснефти" в этом регионе с современными технологиями "ЭксонМобил", разработанными в ходе добычи трудноизвлекаемых запасов нефти в Северной Америке и других регионах мира, создает прекрасные условия для полной оценки и, возможно, разработки и добычи в рамках этих проектов".
<< Декабрь, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ