Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Высший арбитражный суд встал на сторону ФАС России в споре с ООО "Донэнергосбыт"
13.12.2012
11 декабря 2012 года Президиум Высшего арбитражного суда Российской Федерации отменил решения трех нижестоящих судов, которые признали решение и предписание Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) незаконными.

Напомним, что ранее в ФАС России поступили заявления ОАО "Нижноватомэнергосбыт" о нарушении антимонопольного законодательства компаниями ООО "Донэнергосбыт" и ОАО "Энергосбыт Ростовэнерго".

ФАС России установила, что ООО "Донэнергосбыт" и ОАО "Энергосбыт Ростовэнерго" являются смежными по отношению к ОАО "Нижноватомэнергосбыт" субъектами рынка и выполняют функции гарантирующего поставщика на территории Ростовской области. При этом ООО "Донэнергосбыт" и ОАО "Энергосбыт Ростовэнерго" занимают доминирующее положение на территории Ростовской области и обладают исключительным правом согласовывать перечень средств измерений и подписывать соглашение об информационном обмене, необходимых для выхода ОАО "Нижноватомэнергосбыт" на оптовый рынок.

В течение 2010 года ООО "Донэнергосбыт" уклонялось от подписания указанных документов с ОАО "Нижноватомэнергосбыт", препятствуя тем самым выходу с розничного рынка на оптовый рынок электрической энергии (мощности) ОАО "Нижноватомэнергосбыт", которое планировало покупать электрическую энергии (мощность) на оптовом рынке для своего потребителя ОАО "ПО "Водоканал".

Стоит также отметить, что факт препятствования ООО "Донэнергосбыт" был также установлен Конфликтной комиссией при Наблюдательном совете НП "Совет рынка".

ФАС России признала ООО "Донэнергосбыт" злоупотребившим доминирующим положением (нарушение части 1 статьи 10 Федерального закона "О защите конкуренции") и выдала предписание об устранение допущенных нарушений.

В отношении ОАО "Энергосбыт Ростовэнерго" ФАС России прекратила дело, не выявив признаков нарушения антимонопольного законодательства в его действиях.

"Высший Арбитражный Суд признал решение и предписание ФАС России законными и поставил точку по вопросу о недопустимости создания препятствий выходу с розничных рынков на оптовый рынок электрической энергии (мощности) со стороны смежных субъектов", - отметил заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин.
<< Декабрь, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ