Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

WWF и Гринпис опубликовали исследование рисков нефтедобычи в Арктике, и предлагает "Газпром нефти" внимательно изучить его до начала работ
14.12.2012
"Газпром нефть" 10 декабря провела в Нарьян-Маре общественные слушания по проекту разведочного бурения на месторождении Долгинское. Летом 2013 года она рассчитывает уже приступить к бурению. При этом компания так и не ответила на главный вопрос экологов: как она намерена бороться с возможными разливами нефти в арктических условиях? "Газпром нефть" до сих пор не предоставила общественным организациям План ликвидации аварийных нефтеразливов (ЛАРН) для проекта "Приразломное", документ, без которого добыча нефти незаконна. Эксперт WWF в Ненецком автономном округе Сергей Уваров отметил на слушаниях, что проект ПЛАРН Долгинского недостаточно проработан и призвал вынести его на общественное обсуждение.

WWF и Гринпис 14 декабря опубликовали независимый доклад "Моделирование поведения возможных разливов нефти при эксплуатации МЛСП "Приразломная". Оценка возможности ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с разливами нефти". Его по заказу экологов подготовили эксперты научного центра "Информатика риска". С предварительными результатами этого исследования менеджеры "Газпром нефти" были ознакомлены еще в августе этого года, но не сочли нужным менять свои планы из-за экологических рисков.

"Ученые смоделировали десятки тысяч вариантов распространения нефти при аварийном разливе нефти на "Приразломном" и пришли к выводу, что разлив может загрязнить до 140 тыс. квадратных километров акватории и 3 тыс. километров береговой линии. Практически невозможно предотвратить попадание нефти в ближайшие заповедные территории: заповедник "Ненецкий", заказники "Вайгач" и "Ненецкий", — комментирует координатор арктической программы Гринпис Роман Долгов. - Трудно ответить на вопрос, почему из всех возможных вариантов пополнения запасов нефти Россия выбирает самый дорогой, опасный и коррупционногенный — за счет арктического шельфа? Любая авария здесь будет иметь катастрофические последствия".

WWF России считает, что "Газпром нефть" недооценивает риски и ведет себя потребительски.

"Вопрос экологических рисков не становится менее актуальным, если речь идет о разведочном бурении в условиях отсутствия льда, — говорит Михаил Бабенко, координатор нефтегазовых проектов Глобальной арктической программы WWF. - Основные вопросы - тестирование эффективности оборудования, способного контролировать и предотвращать разлив из скважины, способность эффективно ликвидировать нефтеразлив, обеспечить бурение разгрузочной скважины в течение одного сезона - по-прежнему остаются без ответа. И если Shell на Аляске хотя бы пытался показать, хоть и неудачно, что у него на все эти вопросы есть ответы, то при планировании бурения на Долгинском месторождении ничего подобного пока не наблюдается. Моделирование нефтеразлива для платформы Приразломная очевидно показало, каким может быть загрязнение в отсутствие льда. На какие ресурсы оператор может рассчитывать в случае потери контроля над скважиной?! Создается впечатление, что уроки сезона 2012 года не сделаны в принципе и отошение к Арктической экосистеме по-прежнему сугубо потребительское".

Не существует реалистичных и доступных на сегодня способов ликвидации крупных разливов нефти в ледовых условиях, поскольку пятно очень быстро будет схвачено льдами. В таких условиях загрязнение придется убирать на льду, подо льдом, под снежным покровом, что требует огромных затрат и усилий. В частности, привлечения авиации, судов ледового класса, специально обученного персонала. В ледовых условиях практически невозможно планировать мероприятия по ликвидации разлива, поскольку условия работы крайне изменчивы и трудно предсказуемы.

"Арктической нефти, чреватой колоссальными экологическими и экономическими рисками, есть куда более безопасные и экономически целесообразные альтернативы. У России — гигантский потенциал энергосбережения и развития возобновляемых источников энергии. Нашей и другим странам мира необходимо идти по пути снижения сырьевой зависимости, инновационного развития экономики и энергетики, а не гнаться за остатками углеводородов", — резюмирует Роман Долгов.
<< Декабрь, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ