Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ВР добивается изменения условий контракта по добыче нефти на крупнейшем месторождении Ирака
17.12.2012
Энергетическая группа ВР добивается изменения условий контракта на разработку одного из крупнейших месторождений Ирака - Румайла. Как сообщает лондонская газета "Файнэншл таймс", по условиям заключенного в 2009 году между иракским правительством и ВР соглашения, последняя взяла на себя обязательства довести суточную добычу нефти на месторождении до 2,85 млн баррелей.

"ВР выходит в правительство с просьбой пересмотреть условия контракта, включая снижение добычи до 2 млн баррелей в сутки", - подчеркивает издание. На текущий день объемы суточного производства нефти на Румайла составляют 1,35 млн баррелей или треть от общей суточной нефтяной добычи в Ираке.

"Однако плохая инфраструктура, существующие ограничения и трудности с вывозом нефти создали проблемы в работе в Ираке западных нефтяных компаний", - отмечает газета. Так, по ее сведениям, американский гигант - компания "ЭксонМобил" планирует выйти из контракта по разработке месторождения Западная Курна.

Ирак обладает пятыми по размеру доказанными запасами нефти в мире. С начала 2008 года правительство страны заключило сервисные контракты с 19 международными компаниями по добыче нефти. Все они основаны на положении, по которому зарубежные партнеры начинают получать прибыль только после того, как доведут добычу до согласованного уровня.

По подсчетам, совокупная нефтяная добыча должна достигнуть 12 млн баррелей в сутки, чтобы западные компании выполнили все обязательства по повышению объемов добычи.

"Большинство специалистов считает, что данные показатели нереальны и не будут достигнуты, - подчеркивает издание. - По подсчетам Международного энергетического агентства (МЭА) размеры суточной добычи нефти в Ираке составят к 2020 году 6,1 млн баррелей". Об этом пишет "Бизнес-ТАСС".
<< Декабрь, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ