Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Госдума России: Проблема загрязнения вод нефтепродуктами требует законодательного решения для российских акваторий
18.12.2012
На нефтедобывающих предприятиях и нефтепроводах ежегодно отмечаются аварийные разливы нефти. Возрастает интенсивность судоходства нефтеналивного флота. По оценкам экспертов Центра "Мировой океан" в акватории мурманского порта концентрация нефтепродуктов превышает предельно допустимую до 10 раз. Кольский залив Баренцева моря, особенно его южная часть, в высокой степени загрязнена нефтепродуктами. В Архангельской области со сточными водами нефтепродукты поступают в Белое море. Освоение нефтяных месторождений в Баренцевом и Карском морях увеличивает загрязнение морей и прибрежной зоны нефтяными углеводородами, поступление которых происходит, как в процессе эксплуатации нефтяных месторождений, так и при транспортировке нефти. Все это катастрофически сказывается на состоянии морских и прибрежных экосистем.

Проблему прокомментировал председатель подкомитета Государственной Думы РФ по водным ресурсам Георгий Карлов: "Нефтяные загрязнения морей представляют собой наибольшую угрозу по степени риска для здоровья людей и сохранения морских экосистем. Аварии, возможные при транспортировке судами нефти и нефтепродуктов по российским морям могут нанести невосполнимый вред биологическим ресурсам и причинить огромный экономический ущерб. До сих пор законодательно не урегулирован вопрос ответственности за аварии, в результате которых наши морские акватории подвергаются нефтяному загрязнению.

Подготовленный к третьему чтению проект ФЗ "О внесении изменений в федеральные законы "О континентальном шельфе Российской Федерации" и "О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации", устанавливает комплексную систему предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов, возникающих при эксплуатации искусственных островов, сооружений и установок, подводных трубопроводов, при проведении буровых работ, геологического изучения, разведке, добыче, транспортировке и хранению нефти и нефтепродуктов во внутренних морских водах, территориальном море и на континентальном шельфе Российской Федерации.

Согласно законопроекту, ответственность за возмещение вреда, причинённого окружающей среде, водным биоресурсам, жизни, здоровью и имуществу граждан и юридических лиц в результате нефтяных разливов несёт владелец лицензии на пользование недрами. Предприятия будут обязаны иметь план и резервный фонд по предупреждению и ликвидации аварий и чрезвычайных ситуаций, в соответствии с которым будут возмещать причинённый ущерб. Наличие у эксплуатирующих организаций документа, подтверждающего создание резервного фонда, станет обязательным. Планируется, что закон вступит в силу с 1 июля 2013 года".
<< Декабрь, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ