Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" намерен оспорить решение литовского суда, не признавшего вердикт Стокгольмского арбитража
19.12.2012
"Газпром" намерен оспорить решение Апелляционного суда Литвы не исполнять постановление стокгольмского арбитража по цене на газ для Литвы. Об этом говорится в сообщении российского холдинга, пишет "ПРАЙМ".

Апелляционный суд Литвы накануне сообщил, что не примет к исполнению решение Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма по иску "Газпрома" относительно установленной им цены на газ для Литвы. Стокгольмский арбитраж летом текущего года постановил, что аспекты цен на поставки газа не могут рассматриваться в национальном суде.

"Газпром" считает решение Апелляционного суда Литвы об отказе признать и разрешить исполнение в стране постановления стокгольмского арбитража абсолютно необоснованным и намерен его оспаривать", - говорится в сообщении. "Данное решение суда ставит под сомнение исполнение Литвой своих международных обязательств, а также свидетельствует о несоблюдении прав иностранных инвесторов в республике", - заявляет российский газовый холдинг.

Он отмечает, что Литва не только нарушила условия акционерного соглашения, но и отказывается исполнять решения международного арбитражного суда, подтвердившего исключительное право договора акционеров на урегулирование любых коммерческих вопросов во взаимоотношениях "Газпрома" и Lietuvos dujos.

Стокгольмский арбитраж в начале августа удовлетворил большую часть требований "Газпрома" по иску к Минэнерго Литвы относительно инициирования министерством разбирательства в литовском суде против компании Lietuvos dujos и ее высшего руководства в нарушение договора акционеров. "Газпрому" принадлежит 37,1% акций Lietuvos dujos, основного литовского поставщика газа.

Вместе с тем стокгольмский арбитраж признал, что "Газпром" не может запретить правительству Литвы поднимать в суде вопрос о том, должным ли образом свои обязанности выполняет руководство Lietuvos dujos. Также арбитраж отклонил требования "Газпрома" по возмещению ущерба.

Литва, в свою очередь, 3 октября инициировала иск против "Газпрома" в том же стокгольмском арбитраже, предъявив российскому газовому концерну претензии на сумму почти в 1,5 млрд евро (5 млрд литов). По мнению литовской стороны, эта сумма была переплачена ею за газ.
<< Декабрь, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ