Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Апелляция подтвердила завышение ООО "ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка" цен на бензин в Коми
21.12.2012
Арбитражный суд Республики Коми подтвердил, что ООО "ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка" занимает доминирующее положение на товарных рынках оптовой реализации автомобильного бензина АИ-80, АИ-92, АИ-95 и дизельного топлива в регионе.

Вывод о доминирующем положении Общества был сделан Управлением Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми в ходе рассмотрения дела о необоснованном уклонении от заключения договора поставки нефтепродуктов. Комиссией Коми УФАС России проведено исследование товарных рынков, по результатам которого подготовлен аналитический отчёт. Согласно ему доля ООО "ЛУКОЙЛ-УНП" на рынках оптовой реализации автомобильного бензина АИ-80, АИ-92, АИ-95, дизельного топлива в Республике Коми в период с января по декабрь 2010 года составила более 50%.

В мае 2012 года антимонопольный орган вынес решение: положение компании было признано доминирующим, само дело прекращено в связи с отсутствием нарушения антимонопольного законодательства. ООО "ЛУКОЙЛ-УНП", не согласившись с утверждением о доминирующем положении, обжаловало решение. Однако Арбитражный суд Республики Коми посчитал результаты аналитического отчёта и выводы антимонопольного управления верными.

Коми УФАС России внесло ООО "ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка" в реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определённого товара в размере более чем 35% или занимающих доминирующее положение на рынке определённого товара.

"Компании, находящиеся в реестре, попадают под более пристальный контроль антимонопольной службы. В отношении них мы вправе применять статью 10 закона "О защите конкуренции" - "Запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением". Она, в частности, запрещает устанавливать монопольно высокие цены, навязывать контрагенту невыгодные условия договора, создавать дискриминационные условия и чинить препятствия в доступе на рынок другим игрокам", - отметила руководитель Коми УФАС России Наталия Гуревская.
<< Декабрь, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ