Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

СФ одобрил переход на долгосрочное утверждение коммунальных тарифов
26.12.2012
Совет Федерации одобрил закон, уточняющий порядок регулирования тарифов в сфере электроснабжения, теплоснабжения, газоснабжения, водоснабжения и водоотведения. Документ вступит в силу с 1 апреля 2013 г. Изменения вносятся в целый ряд законодательных актов РФ, пишет РБК.

В частности, поправками в федеральный закон "О естественных монополиях" вводится норма, согласно которой сотрудники органов регулирования естественных монополий имеют право беспрепятственного доступа к информации о деятельности субъектов естественных монополий, иных хозяйствующих субъектов, имеющихся у органов исполнительной власти.

Поправки в федеральный закон "Об электроэнергетике" устанавливают, что срок действия утвержденных тарифов на электроэнергию, поставляемую розничным потребителям, должен составлять от 3 до 5 лет. Норма распространяется на территории, не объединенные в ценовые и неценовые зоны оптового рынка. При этом уточняется, что в случае изменения установленных долгосрочных тарифов и снижения валовой выручки, возмещение недополученных доходов субъектам электроэнергетики будет осуществляться за счет средств бюджета соответствующего субъекта РФ. В свою очередь, расходы регионального бюджета подлежат компенсации за счет федерального бюджета, в соответствии с бюджетным законодательством РФ.

Кроме того, правительство РФ вправе принять решение о возможности изменения на период до 3 лет установленных органом исполнительной власти региона долгосрочных тарифов. Такая мера может быть принята "в связи с ухудшением экономической конъюнктуры, при котором объем валового внутреннего продукта (ВВП), определяемый федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области государственного статистического учета, в постоянных ценах за один из кварталов текущего года меньше, чем объем ВВП в соответствующем квартале предыдущего года".

В этом случае компенсация недополученных доходов "в обязательном порядке не осуществляется". Однако органы исполнительной власти субъекта РФ вправе принять решение о самостоятельной компенсации потерь за счет регионального бюджета.

Аналогичные поправки вносятся в федеральные законы "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса", "О теплоснабжении", "О водоснабжении и водоотведении".

Согласно тексту поправок, поэтапный переход к регулированию тарифов на тепловую энергию на основе долгосрочных параметров будет осуществляться до 1 января 2016 г.
<< Декабрь, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ