Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Стоимость нового проекта Statoil по освоению газового месторождения в Норвежском море составит свыше $10 млрд
09.01.2013
Нефтегазовый концерн Statoil ASA готовится приступить к осуществлению нового крупного проекта по освоению перспективного месторождения углеводородов в северной части Норвежского моря. Согласно плану, который во вторник норвежская компания представила в министерство нефтяной промышленности и энергетики страны фьордов, в разработку месторождения Ааста Ханстин (бывшее Лува) в общей сложности будет вложено свыше 57 млрд норвежских крон ($10,2 млрд). Об этом пишет "Бизнес-ТАСС".

Впервые на норвежском континентальном шельфе будет задействована добывающая платформа типа СПАР, которые используются для работы на больших глубинах. При этом она будет крупнейшей в мире. Для транспортировки "голубого топлива" планируется построить газопровод протяженностью свыше 480 км, который соединит месторождение с приемным терминалом и перерабатывающим предприятием компании Royal Dutch Shell на полуострове Нюхамна. На создание газопровода "Поларлед", который должен стать важным элементом норвежской газотранспортной инфраструктуры, приходится почти половина средств, которые будут вложены в осуществление проекта, - $4,5 млрд.

Партнерами норвежского нефтегазового гиганта выступают американская ConocoPhillips и норвежская OMV Norge AS, специализирующаяся преимущественно на разведочных работах. Доли трех компаний в месторождении составляют, соответственно, 75%, 10% и 15%.

В компании подчеркивают, что новый проект является для нее уникальным сразу по нескольким параметрам. Месторождение Ааста Хастин, получившее имя в честь знаменитой норвежской художницы, станет самым северным среди разрабатываемых концерном - оно расположено на 67-м градусе северной широты. Statoil также впервые будет вести работы на столь значительных глубинах - в районе месторождения дно от поверхности моря отделяет расстояние в 1300 м. Кроме того, "Поларлед" должен стать первым в мире 900-миллиметровым трубопроводом, проложенным на такой глубине.

По оценкам Statoil, к добыче можно будет приступить уже в третьем квартале 2017 года и впоследствии стабилизировать ее на уровне 130 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в день. Извлекаемые запасы газа на месторождении Statoil оценивает в 47 млрд кубометров.

По словам министра нефтяной промышленности страны Улы Бартена Му, его ведомство сейчас ожидает подачи необходимых документов другими участниками проекта. После этого вопрос будет передан на рассмотрение в стортинг (парламент), который должен к лету вынести свое решение. На данный момент планы Statoil не встречают серьезного сопротивления со стороны защитников окружающей среды. Как отмечают в норвежской природоохранной организации "Беллона", норвежские нефтяные компании к настоящему моменту осуществляют куда более рискованные проекты с точки зрении экологической безопасности.
<< Январь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ