Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минприроды России передало Финляндии обобщающий доклад по результатам экомониторинга морского участка российской секции газопровода "Северный поток" за 2010-2012 гг.
10.01.2013
10 января 2013 года представители Минприроды России провели рабочую встречу с делегацией Финляндии. Послу Финляндии в России Ханну Химанену был передан обобщающий доклад по результатам экологического мониторинга морского участка российской секции газопровода "Северный поток" за 2010-2012 годы. Документ подготовлен во исполнение Меморандума о взаимопонимании между Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Министерством окружающей среды Финляндской Республики об обмене информацией о состоянии окружающей среды при строительстве морского газопровода "Северный поток".

В докладе обобщены данные о концентрации большинства физико-химических показателей. Отмечено, что санитарно-бактериологические показатели морской воды за отчетный период не превышали установленных нормативов, переноса взмученных вод из районов строительства газопровода в акваторию Финляндии не зафиксировано.

Редкие и охраняемые виды орнитофауны не затронуты воздействием строительства газопровода. Всего в период летних исследований 2012 года вдоль трассы газопровода учтено 5453 особи 26 видов гидрофильных птиц. Найдено также 1730 гнезд и выводков 17 видов гидрофильных птиц, из которых 13 внесены в Красную Книгу.

Как ранее отмечал заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин: "Наиболее значимым суммарным результатом экологического мониторинга в 2010-2012 годах можно считать отсутствие существенного влияния строительства российской секции морского газопровода "Северный поток" на различные компоненты окружающей среды Балтики. Системой регулярного мониторинга строительства газопровода не обнаружено негативного влияния на состояние водной среды акватории Финского залива и бухты Портовая".

Директор Департамента международного сотрудничества Минприроды России Нуритдин Инамов при передаче доклада подчеркнул практическое значение проделанной работы: "Впервые в истории были проведены такие масштабные совместные исследования Балтийского моря, Финского залива. Результаты мониторинга показали, что ожидания скептиков не оправдались. Работы по строительству газопровода не только не нанесли ущерба окружающей среде, но и позволили расширить объем сведений о Балтике, сделать их доступными для общественности и специалистов. Мониторинг будет продолжен на этапе эксплуатации газопровода".

Финской стороной выражено удовлетворение результатами совместной работы, подчеркнута ее значимость, высокий профессиональный уровень и транспарентность. "Это был своего рода пионерный опыт и крайне успешный. Вся работа проведена в рамках требований Конвенции Эспо и российско-финского меморандума", отметил Химанен.

С российской стороны в мероприятии приняли участие директор Департамента международного сотрудничества Нуритдин Инамов, заместитель директора Департамента международного сотрудничества Владимир Ивлев, с финской стороны - Посол Финляндии в России Ханну Химанен, второй секретарь Посольства Финляндии Кирси Липпонен.
<< Январь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ