Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"ФСК ЕЭС" повысило надежность систем противоаварийной автоматики и управления в Сочинском энергорайоне
16.01.2013
Филиал ОАО "ФСК ЕЭС" — Сочинское предприятие магистральных электрических сетей (ПМЭС) — завершил модернизацию устройств релейной защиты, противоаварийной автоматики и средств связи, предусмотренных Комплексной программой МЭС Юга по подготовке Сочинского энергорайона к Зимним Олимпийским играм 2014 года.

На энергообъектах Сочинского ПМЭС выполнены монтажно-наладочные работы по реконструкции автоматики предотвращения нарушения устойчивости (АПНУ) — установлены 53 устройства передачи аварийных сигналов и команд (УПАСК), пять микропроцессорных комплексов противоаварийной автоматики (МКПА) и 15 единиц прочих устройств противоаварийной автоматики (специальная автоматика отключения нагрузки, защита от перегруза, фиксация отключения линии, автоматика разгрузки, устройства передачи сигналов телемеханики, автоматическое устройство регистрации аварий и другие).

Все воздушные линии 220 кВ оснащены приборами определения места повреждения (ОМП) на ЛЭП, а для расчета искомой точки внедрен программный комплекс WinBres, который проводит анализ цифровых осциллограмм, записанных микропроцессорными терминалами релейной защиты и автоматики.

На опорах линий электропередачи установлены дополнительные датчики контроля гололедной нагрузки, выполнено их техническое обслуживание. В настоящий момент Автоматизированная информационная система контроля гололедной нагрузки (АИСКГН) позволяет в режиме реального времени на мониторе диспетчера видеть показания 61-й контрольной точки (в том числе 18-ти точек на воздушных линиях филиала ОАО "Кубаньэнерго" — Сочинские электрические сети). С помощью измерения массы провода, температуры воздуха и силы ветра система дает специалистам подробную картину воздействия неблагоприятных погодных условий на работу линий.

Кроме того, на подстанции 220 кВ Шепси выполнена замена устаревших стрелочных щитовых электроизмерительных приборов на цифровые, на строительных площадках Олимпийских подстанций организовано видеонаблюдение, на предприятии внедрены корпоративные системы связи и управления.

На базе Сочинского предприятия МЭС создан региональный узел Единой цифровой сети связи энергетики, а также выполнено тиражирование корпоративной информационной системы управления.

Реализация Комплексной программы МЭС Юга, утвержденной в 2010 г., обеспечит надежное и устойчивое электроснабжение Сочинского энергорайона, в том числе Олимпийских спортивных объектов в Красной Поляне и Имеретинской низменности. В соответствии с ней выполняются мероприятия по повышению уровня технического состояния воздушных линий и подстанций, модернизации технического обслуживания линейных объектов, укомплектованию аварийного резерва, парка авто- и спецтехники, укреплению защищенности объектов, повышению качества мониторинга чрезвычайных ситуаций. Большое внимание уделяется профессионализму сотрудников в части безопасности проведения работ, получения навыков использования современного оборудования релейной защиты и автоматики на микропроцессорной основе.

В общей сложности реализация Комплексной программы по подготовке Сочинского энергорайона к Зимним Олимпийским играм 2014 года обеспечит надежное функционирование 68 подстанций 10-220 кВ, а также более 1 000 км линий электропередачи 10-220 кВ, находящихся в эксплуатационном обслуживании Сочинского предприятия МЭС.
<< Январь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ