Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром экспорт" обратился в Торговый суд Вены для отмены решения арбитража с RWE Transgas
18.01.2013
ООО "Газпром экспорт" 8 января 2013 г. обратилось в Торговый суд г. Вены с требованием об отмене вынесенного 4 октября 2012 г. арбитражного решения по спору с компанией "РВЕ Трансгаз" (RWE Transgas) относительно невыполнения условия "бери-или-плати" в контракте на поставку газа в Чехию. Основание для отмены — противоречие вынесенного арбитражного решения публичному порядку, а именно: неправильное применение арбитражем императивных норм европейского конкурентного права, которое влечет противоречие указанного решения праву Европейского Союза. Торговый суд г. Вены в этом случае является компетентной инстанцией, которая может отменить решение арбитража, вынесенное на территории Австрии.

Условия дополнения к контракту, которые арбитраж признал действительными в октябре прошлого года, с момента присоединения Чехии к ЕС нарушают европейское законодательство о конкуренции, а именно ст. 101 Договора о функционировании ЕС. Решение арбитража имеет явную антигазпромовскую направленность и вынуждает "Газпром экспорт" действовать в противоречии с европейским законодательством.

Одновременно вынесенное арбитражем в октябре решение позволяет "РВЕ Траснгаз" до конца срока действия контракта сохранять свое доминирующее положение в Чехии, ограничивая тем самым конкуренцию. Это также прямо противоречит императивным правовым нормам ЕС.

В октябре 2012 г. арбитраж признал действительным часть Дополнения № 1 к контракту о поставках газа между "РВЕ Трансгаз" и "Газпром экспортом", где говорится, что чешский филиал германского концерна может снижать свои обязательства по отбору газа ("бери-или-плати") на те объемы, на которые Группа Газпром будет продавать газ на рынке Чешской республики напрямую. Одновременно было признано недействительным симметричное положение этого Дополнения, в соответствии с которым "Газпром экспорт" имел право увеличивать обязательства "РВЕ Трансгаз" на объемы газа, которые она экспортирует за пределы Чешской республики на рынки, где также работает Группа Газпром.
<< Январь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ