Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Транснефть" в 2012 г. увеличила прокачку нефти на 1,9%, до 480 млн тонн
21.01.2013
21 января состоялась рабочая встреча Президента Российской Федерации В. Путина с Н. Токаревым, на которой глава "Транснефти" доложил о результатах работы компании за 2012 год.

В частности, Токарев сообщил, что "Транснефть" в 2012 г. нарастила объем транспортировки нефти по системе до 480 млн тонн. Таким образом, трубопроводная монополия в прошлом году увеличила прокачку нефти на 1,9% по сравнению с 2011 г., как и планировала. "Всего в систему компании было принято 480 млн тонн нефти", - сказал Токарев. "Прошедший год мы считаем очень удачным для компании, поскольку все наши плановые показатели производственной, финансово-хозяйственной деятельности перевыполнены", - отметил глава компании.

В частности, по его словам, один из крупнейших проектов 2012 г. - нефтепровод ВСТО-2, был сдан в эксплуатацию на 9 месяцев раньше срока. Глава "Транснефти" сообщил, что в целом над реализацией проекта работало 23 тыс. человек, было создано 8 тыс. новых рабочих мест. Токарев также отметил, что средняя зарплата в компании в 2012 г. составила 67,6 тыс. руб.

На встрече были детально обсуждены инвестиционные планы "Транснефти". По словам Токарева, объем интвеспрограммы компании ежегодно варьируется от 160 млрд до 180 млрд рублей. "В течение ближайших трех лет мы такие ресурсы предусмотрели, чтобы обеспечить и инвестпрограмму, и в перспективе еще строительство нефтепродуктопровода", - сказал он. "Реализация таких крупных инвестпрограмм, безусловно, отражается на всей экономике страны, потому что вы вашими заказами загружаете не только трубную промышленность, но и металлургическую, значит, за ними по цепочке и горняков", - отметил В. Путин, призвав тщательно согласовывать эту работу с Минэкономразвития. "Все это просчитано, согласовано, трубники об этом знают, они тоже свои планы синхронизируют с нашими по выпуску этой продукции", - заверил Токарев.

Токарев сообщил также, что "Транснефть" и "Роснефть" будут совместно финансировать строительство отвода от нефтепровода ВСТО до "Комсомольского НПЗ". "Отвод на "Комсомольский НПЗ" до 2016 года мы планируем закончить. Сегодня с "Роснефтью" у нас согласован вариант финансирования. Это будет софинансирование. И в течение двух лет, я думаю, мы постараемся закончить эту работу. Это 350 километров линейной части, и дополнительно 7 млн тонн нефти на этот завод тоже будет по трубе", - сказал Токарев. Глава компании также доложил президенту, что "Транснефть" уже завершает проектирование будущего нефтепровода от Юрубчено-Тохомского месторождения до ВСТО и летом планирует приступить к его строительству. "Одно из серьезных, больших направлений (также предусмотренных инвестпрограммой "Транснефти") - строительство магистрального нефтепровода в регион Юрубчено-Тохомского и Куюмбинского месторождений. Это новая нефтеносная провинция, перспективная. Мы за прошлый год закончили весь объем проектно-изыскательских работ, подготовили все необходимые материалы. Сейчас заканчивается проектирование, и, я думаю, к июню мы уже выйдем на "полевые" работы, начнем уже реализацию это проекта. Это 750 километров линейной части. Нефтяники получат возможность 15 млн тонн нефти транспортировать из этого региона. Это очень хорошая, серьезная добавка", - сказал Токарев.

По словам президента "Транснефти", к 2016 году планируется завершить строительство нефтепровода "Заполярье - Пурпе". "По гарантированным заявкам наших нефтяников из этого региона мы будем ежегодно дополнительно транспортировать 45 млн тонн нефти. Причем их можно будет в оба направления подавать: как на западное, так и на восточное. Сегодня 56 километров этого нефтепровода уже построено. К 2016 году все три этапа - это 450 километров - должны быть готовы. Первый идет полным ходом", - доложил Токарев.

Президент РФ поинтересовался, как на рынке воспринимается новый сорт поставляемой по ВСТО нефти - ESPO, на что Токарев сообщил, что данный сорт по своим качественным характеристикам превосходит дубайский сорт и пользуется большим спросом на рынке. "Сегодня примерно 40% покупает Китай, еще процентов 30 уходит потребителям в США, Японию, Сингапур, даже Перу, были покупатели оттуда. Мы в этом году планируем увеличить объем транспортировки в направлении Козьмино до 21 млн тонн и перевалки через Козьмино", - сказал он. Путин отметил, что важно не только наращивать экспортные объемы, но и увеличивать загрузку отечественных предприятий нефтепереработки.
<< Январь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ