Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

А. Миллер: Мы предъявляем повышенные требования к трубам для проектов "Южный поток" и "Сила Сибири"
24.01.2013
В Москве Председатель Правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер провел очередное совещание с руководителями отечественных трубных компаний. В работе совещания приняли участие заместители Председателя Правления и члены Правления ОАО "Газпром", руководители профильных подразделений компании, ряда ее дочерних обществ, Председатель координационного совета Ассоциации производителей труб Иван Шабалов, Председатель Совета директоров ЗАО "Объединенная металлургическая компания" Анатолий Седых, Председатель Совета директоров ОАО "Трубная металлургическая компания" Дмитрий Пумпянский, акционер ОАО "Челябинский трубопрокатный завод" Андрей Комаров, Генеральный директор ОАО "Северсталь" Алексей Мордашов, руководители других компаний.

"Газпром" давно и успешно сотрудничает с российскими трубными компаниями, в том числе в области разработки инновационной продукции. Ярким примером являются не имеющие аналогов в мире трубы большого диаметра, созданные специально для строительства системы магистральных газопроводов нового поколения "Бованенково ≈ Ухта". Это трубы диаметром 1420 мм из стали повышенной прочности и хладостойкости марки К65 (Х80) с внутренним гладкостным покрытием, рассчитанные на рекордное для сухопутных газопроводов рабочее давление 11,8 МПа.

"Впереди у "Газпрома" новые газотранспортные мегапроекты ≈ "Южный поток" и "Сила Сибири". Мы предъявляем повышенные требования к трубам, которые будут применяться для строительства этих газопроводов. Так, система магистральных газопроводов "Сила Сибири" пройдет по территории с высокой сейсмической активностью. Нужны трубы, обеспечивающие надежную транспортировку газа в этих непростых условиях. При реализации "Южного потока" впервые в мировой истории строительства подводных газопроводов будут использоваться трубы, рассчитанные на рабочее давление 27,73 МПа, с толщиной стенки 39 мм. Также впервые трубы диаметром 813 мм будут прокладываться на глубинах до 2250 м. Приглашаю вас принять участие в этих проектах, но напоминаю, что они должны быть реализованы по самым высоким мировым стандартам", ≈ сказал Алексей Миллер.

Участники совещания обсудили результаты испытаний опытных партий труб большого диаметра (ТБД) для строительства морского участка "Южного потока". Результаты испытаний труб и спецификация на их изготовление прошли верификацию сертификационного общества DNV, что подтверждает возможность их изготовления и использования при строительстве морского участка "Южного потока".

На совещании было отмечено, что "Газпром" и трубные компании обсуждают возможность создания труб большого диаметра категорий прочности Х100-Х120 с рабочим давлением выше 11,8 МПа и пониженной металлоемкостью, нарезных труб с высокогерметичными резьбами для морской и континентальной добычи газа, соединительных деталей узлов трубопроводов диаметром до 1420 мм на рабочие давления до 28,45 МПа и другой инновационной продукции.

Отдельное внимание на совещании было уделено итогам работы по долгосрочным контрактам на базе формулы цены. Согласно расчетам, благодаря использованию формулы, во втором полугодии 2012 года цены на ТБД снизились на 3,85% по отношению к ценам декабря 2011 года (когда начала применяться формула цены). Цены, которые действуют в первом полугодии 2013 года, снизились еще на 1,7% по отношению к ценам второго полугодия 2012 года. Совокупное снижение цен на ТБД по сравнению с декабрем 2011 года составило 5,5%, что существенно снизило затраты на закупку трубной продукции. Использование формулы цены учитывает интересы как производителей труб, так и "Газпрома". Ее применение позволило повысить предсказуемость цен на трубную продукцию и исключить их резкие колебания, обеспечило взаимные гарантии стабильности и справедливости цен на ТБД.

"Применение формулы цены на трубы большого диаметра доказало свою эффективность. Мы и в дальнейшем будем работать с трубными компаниями на ее основе. Следующим этапом будет переход на использование формулы цены на бесшовные трубы и трубы с наружным антикоррозионным покрытием. В результате формула будет использоваться при расчете цен на 95—97% закупаемой трубной продукции. Мы практически полностью перейдем на формульное ценообразование на трубы с 1 июля этого года", ≈ сказал Алексей Миллер.

Принято решение что очередное совещание состоится в июне на Ижорском трубном заводе.
<< Январь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ