Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

С. Орлова: Поправки в закон "О недрах", связанные с рекультивацией земель, будут доработаны с участием всех заинтересованных сторон
24.01.2013
Поправки в закон "О недрах", связанные с рекультивацией нарушенных недропользователями земель, будут доработаны с участием всех заинтересованных сторон, заявила вице-спикер Совета Федерации Светлана Орлова.

По ее словам, в ближайшее время в Кемеровской области пройдет совещание с участием представителей Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства юстиции РФ, а также авторов законопроекта — членов Совета народных депутатов Кемеровской области.

"Закон надо еще раз обсудить с участием депутатов от Кемеровской области и других представителей региона, учесть замечания и доработать как можно скорее. Необходимо его принимать — он затрагивает интересы многих людей и вопросы защиты экологии", - сказала Светлана Орлова на совещании в Совете Федерации по вопросам доработки законопроекта "О внесении изменения в статью 12 закона РФ "О недрах".

Документ, внесенный в Государственную Думу Советом народных депутатов Кемеровской области в июне 2012 года, в частности, предполагает включение в лицензионные условия на недропользование положения о покрытии ответственности за ущерб от нарушения земель. По замыслу авторов законопроекта, осуществлять это планируется в виде страхования ответственности на сумму, равную стоимости рекультивации.

В пояснительной записке к проекту закона отмечается, что это позволит обеспечить финансирование процесса восстановления земель еще на стадии выдачи лицензии.

По словам Светланы Орловой, есть возможность доработать документ в короткие сроки. "Это, в основном, технические правки", - отметила она, призвав не затягивать с вынесением важного документа на Совет Государственной Думы.

В ходе совещания заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Денис Храмов предложил создать так называемый ликвидационный фонд, в который недропользователи отчисляли бы средства на рекультивацию земель с самого начала разработки месторождений.

"Нужен такой механизм, который бы позволил предприятиям скопить достаточно средств на уборку земель к моменту завершения работ. Данный законопроект как раз является полем для выработки совместной единой позиции с учетом мнений всех заинтересованных сторон", - считает заместитель Министра.

Он согласился с позицией авторов проекта закона о необходимости рекультивации земель. Замечания Министерства, пояснил он, касаются формы документа.

В свою очередь, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации Ралиф Сафин согласился с необходимостью создавать такие ликвидационные фонды. "Это позволит недропользователям не сразу платить значительные суммы за рекультивацию земель, а накапливать средства постепенно", - полагает сенатор.

Участники мероприятия подробно обсудили законопроект, выслушали предложения представителей заинтересованных министерств и ведомств, с также сотрудников Правового управления Аппарата Совета Федерации. В заключение Светлана Орлова поблагодарила собравшихся за конструктивный диалог, который решено завершить на совещании в Кемеровской области.
<< Январь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ