Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Fitch: Счет от "Газпрома" на $7 млрд не окажет воздействия на рейтинги "Нафтогаза Украины" в ближайшее время
29.01.2013
Fitch Ratings отмечает, что намерение ОАО "Газпром" ("BBB"/прогноз "Стабильный") наложить штраф в размере $7 млрд на НАК "Нафтогаз Украины" ("CCC") за недобор газа по контракту в 2012 г. может привести к тому, что Украина ("B"/прогноз "Стабильный") будет вынуждена изыскивать дополнительные средства для поддержки "Нафтогаза", или может вызвать длительное судебное разбирательство. На сегодня данное событие не имеет непосредственного влияния на рейтинг "Нафтогаза".

"Нафтогаз" подтвердил получение счета на $7 млрд от "Газпрома" за недобор природного газа в 2012 г. при условиях "бери или плати" в 10-летнем соглашении на поставку газа, подписанном с "Газпромом" в 2009 г. В 2012 г. "Нафтогаз" сократил закупки газа у России примерно до 25 млрд кубометров с 40 млрд кубометров в 2011 г. По информации от "Газпрома", в 2012 г. контрактные обязательства "Нафтогаза" согласно условиям "бери или плати" составляли 42 млрд кубометров. В 2012 г. средняя цена, которую "Нафтогаз" платил "Газпрому", была равна $425 за тыс. кубометров.

По настоящее время попытки Украины пересмотреть условия соглашения на поставки газа от 2009 г. в плане цены и объема поставок не имели успеха. "Нафтогаз" несколько раз заявлял, что будет закупать объемы ниже контрактного уровня и что компания будет платить только за фактический объем закупленного газа. Fitch полагает, что "Нафтогаз" вряд ли выплатит все $7 млрд по счету, не получив соответствующего решения от международного арбитражного суда, на что может уйти долгое время.

"Газпром" может отозвать счет на $7 млрд в обмен на более тесное политическое и экономическое сотрудничество между Россией и Украиной. Россия в течение некоторого времени пыталась убедить Украину вступить в таможенный союз с Россией, Казахстаном и Республикой Беларусь. Вопрос с контрактным обязательством "бери или плати" и снижение объемов транзита российского газа через Украину в Европу после запуска трубопровода "Газпрома" Северный поток в 2011 г., похоже, укрепили переговорные позиции России. Также следует учесть потенциальную скидку на газ, которая может быть предложена Украине, если она вступит в таможенный союз.

Способность "Нафтогаза" генерировать денежные средства остается крайне слабой. При текущих ценах на импортный газ и тарифах на внутреннем рынке компания по-прежнему будет иметь отрицательный свободный денежный поток. Кроме того, по мнению Fitch, "Нафтогаз" будет иметь ограниченный доступ к рынкам заемного капитала. Как следствие, компании могут потребоваться дополнительные взносы в капитал со стороны государства для выполнения условия "бери или плати" в контрактах на поставку газа.

Поддержка убыточной госкомпании уже оказывает давление на государственные финансы: она стоила правительству в среднем 1,9% ВВП в течение 2009-2011 гг. в результате увеличения разрыва между тарифами на газ для населения на внутреннем рынке и ценами на импорт газа. Бремя поддержки "Нафтогаза" делает увеличение внутренних тарифов на газ важной темой в переговорах, которые должны начаться с МВФ на этой неделе. Общий дефицит госбюджета Украины увеличился как минимум до 5,5% ВВП в 2012 г., а дефицит счета текущих операций достиг более 7% ВВП. $7 млрд составляют почти 4% ВВП страны.

Fitch может рассмотреть негативное рейтинговое действие в отношении "Нафтогаза", если он примет счет к оплате или если неблагоприятное арбитражное решение в отношении "Нафтогаза" станет более вероятным.

Будучи доминирующей нефтегазовой компанией Украины, "Нафтогаз" является оператором национальной газотранспортной системы и занимается добычей, импортом и распределением природного газа в стране. Рейтинг компании учитывает поддержку, которую она получает от государства, и какое-либо действие по суверенным рейтингам может повлиять на рейтинг "Нафтогаза". Украина в настоящее время рассматривает возможную реорганизацию "Нафтогаза", включая его разделение на отдельные компании.
<< Январь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ