Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Ю. Сентюрин: Россия в перспективе сможет производить на Дальнем Востоке до 25 млн тонн СПГ
30.01.2013
Российские предприятия на Дальнем Востоке в близкой перспективе смогут производить 20-25 млн тонн сжиженного природного газа (СПГ). Об этом заявил статс-секретарь - заместитель министра энергетики РФ Юрий Сентюрин, пишет "ИТАР-ТАСС". Он принял участие в семинаре по вопросам экспорта этого вида топлива, организованном в посольстве России в Вашингтоне.

Сентюрин напомнил, что в нынешнем году начнется строительство завода по производству СПГ во Владивостоке, которое должно завершиться к 2017 году. Он также отметил уже действующий аналогичный объект на Сахалине. "В целом мы считаем, что объем в 20-25 млн тонн будет достаточным и может быть успешно реализован по высоким ценам", - сказал он, имея в виду Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР).

Замглавы российского минэнерго обратил внимание на оценки экспертов, в том числе и американских, относительно разброса цен на газ в различных регионах. По его словам, в странах АТР, где наблюдается бурный рост потребления, они в пять раз выше, чем в США. Он пообещал, что Россия "сосредоточит основные усилия" именно на азиатско- тихоокеанском направлении.

Наряду с этим, признал замминистр, европейский рынок СПГ "мы не относим к числу перспективных". По его словам, это связано с уже во многом устоявшейся транспортной системой на европейском направлении.

Также Сентюрин высказал мнение о том, что "большой разброс цен на газ говорит о неустойчивости рынков, которая не может продолжаться в течение долгого времени". По его словам, "в такой ситуации у покупателей газа возникает желание поиграть на этом, чтобы снизить цены, в частности в Европе, где возникает тенденция отказа от долгосрочных контрактов с "Газпромом" и перехода на более краткосрочные соглашения". "Нам кажется, наши европейские партнеры слишком много внимания уделяют краткосрочным договорам в ущерб созданию долгосрочной перспективы", - сказал замминистра энергетики РФ.
<< Январь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ