Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ФАС России и ФНС России не имеют разногласий по подходам к рыночной цене нефтепродуктов
30.01.2013
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и Федеральная налоговая служба РФ имеют общий подход к определению рыночной цены, в том числе на нефтепродукты, заявили агентству "ПРАЙМ" представители обоих ведомств.

Ранее главы трех крупнейших российских нефтяных компаний — "Роснефти", ЛУКОЙЛа LKOH и "Газпром нефти" обратились к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с просьбой о принятии мер по совершенствованию правил контроля за трансфертным ценообразованием. В том числе, нефтяники заявляют об отсутствии единого подхода ФАС и ФНС к определению рыночных цен и предлагают ввести мораторий на начисление пеней и штрафов по сделкам по реализации нефтепродуктов до гармонизации законодательства.

"Никаких разночтений у ФАСа с налоговой службой нет. И ФАС, и налоговая служба ориентируются на рыночные цены", - заявил замруководителя антимонопольного ведомства Анатолий Голомолзин.

В пресс-службе ФНС обратили внимание, что ранее была создана совместная рабочая группа с представителями ФАС и ФНС, в рамках которой вырабатываются общие подходы к определению рыночной цены. "У нас полное взаимопонимание", - заявил собеседник агентства.

Голомолзин также заметил, что в рамках рабочий группы ведомства констатировали, что разночтений в понимании, что такое рыночная цена, у них не существует.

"Возможно, есть некоторая недоинформированность участников рынка, но мы обсуждаем этот вопрос в контексте создания биржевого совета, в составе которого бы участвовали нефтяные компании", - добавил Голомолзин.

Он напомнил, что ФАС подготовила предложения о создании биржевого совета на основе соглашения представителей независимых розничных компаний, биржевых площадок, информационно-аналитических агентств и представителей заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, включая ФАС, Минэнерго и ФСФР.

По его словам, нефтяные компании поддержали эту инициативу ФАС.

"И все те недопонимания, которые возникают, должны обсуждаться в рамках биржевого совета, основной задачей которого является формирование цивилизованных рыночных отношений на рынке нефти и нефтепродуктов, в том числе на основе развития биржевой торговли", - заявил Голомолзин.

Он также подчеркнул, что антимонопольное ведомство готово дать все необходимые пояснения компаниям с учетом результатов деятельности совместной рабочей группы и с учетом перспектив дальнейшей работы с участниками рынка в рамках биржевого совета.

А сама рыночная цена, добавил замглавы ФАС, должна определяться тремя индикаторами: биржевым, внебиржевым и с помощью цен на сопоставимых внешних рынках.
<< Январь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ