Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

По иску Reverta в реестр требований к "Севернефти" внесли 2,2 млрд руб.
04.02.2013
Восьмой арбитражный апелляционный суд (Омск) включил долг перед латвийской компанией Reverta (бывший Parex banka) в размере 2,218 млрд рублей в реестр требований кредиторов нефтяной компании "Севернефть", гендиректором которой являлся Жан Худайнатов, брат первого вице-президента "Роснефти" Эдуарда Худайнатова, сообщил "РАПСИ" представитель суда.

Суд апелляционной инстанции отменил при этом определение арбитража Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО), который ранее отказался включать требования Reverta в реестр. Соответствующее постановление апелляционная инстанция вынесла 1 февраля. Parex banka в 2006 году предоставил ЗАО "Североргсинтез" кредит на строительство производственного комплекса по переработке природного газа в Ямало-Ненецком автономном округе. Поручителем по кредиту выступило ООО "Нефтяная компания "Севернефть".

В соответствии с договором поручительства "Севернефть" обязалась солидарно с "Североргсинтезом" нести ответственность перед Parex banka по обязательствам из кредитного договора, ограничив свою ответственность максимальной суммой в $75 млн.

В марте 2011 года ООО "Севернефть" подало в суд заявление о собственном банкротстве по упрощенной процедуре в связи с ликвидацией компании.

В марте 2012 года Рижский Международный третейский суд полностью удовлетворил иск Parex banka о взыскании с "Севернефти" $75 млн, после чего латвийская компания обратилась в арбитраж ЯНАО с заявлением о включении своих требований в реестр требований кредиторов банкротящейся нефтяной компании.

Суд первой инстанции отклонил требования, сославшись на недоказанность факта подписания договора поручительства со стороны "Севернефти". Как заявила в суде компания-должник, договор поручительства на дату, указанную в договоре, не подписывался и подпись от имени генерального директора ООО "НК "Севернефть" Жана Худайнатова выполнена не им, а другим лицом.

Мотивы решения апелляционного суда станут известны после опубликования полного текста постановления.

Адвокат Вера Рихтерман, представляющая интересы Reverta, назвала решение законным и обоснованным. "Рассмотрев совокупность представленных по делу доказательств, суд совершенно справедливо установил отсутствие оснований для отказа во включении требований Reverta в реестр кредиторов и необоснованность возражений ООО НК "Севернефть", и включил требования в полном объеме", - заявила она.

Комментариями должника "РАПСИ" пока не располагает.

Арбитражный суд ЯНАО в сентябре 2012 года удовлетворил заявление Reverta о включении в реестр требований кредиторов ЗАО "Североргсинтез" задолженности в размере 3,1 млрд.
<< Февраль, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ