Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ФАС России: Биржевая торговля нефтепродуктами послужит развитию экономики
05.02.2013
4 февраля в Федеральной антимонопольной службе (ФАС России) на пресс-конференции заместителей руководителя ФАС России Андрея Кашеварова и Анатолия Голомолзина обсуждались вопросы формирования рыночных цен на нефтепродукты в ходе биржевых торгов, сближения подходов ФАС России и ФНС России при проведении налогового контроля за трансфертным ценообразованием, состояния конкуренции на рынке биржевых услуг.

В своем выступлении Голомолзин сообщил журналистам, что Минэнерго России и ФАС России подписали совместный приказ "Об установлении минимальной величины продаваемых на биржевых торгах нефтепродуктов, производимых и (или) реализуемых хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение на соответствующих товарных рынках, и утверждении Требований к биржевым торгам, в ходе которых заключаются сделки с нефтепродуктами хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение на соответствующих товарных рынках".

По словам Голомолзина "этот документ завершает подготовку нормативной базы, формирующей требования к формированию рыночных цен на биржевых торгах на нефтепродукты".

Также, Голомолзин отметил: "Биржевая торговля стартовала после выдачи предписаний ФАС России по делам в отношении крупнейших нефтяных компаний в 2008—2010 гг. С тех пор ситуация постоянно улучшалась как по количественным, так и по качественным параметрам. Ежегодные объемы торгов превышают 10 млн тонн, а количество участников уже превышает тысячу. С принятием совместного приказа ситуация на биржевых торгах нефтепродуктами изменится кардинальным образом, и биржевая цена станет рыночной и может стать одним из индикаторов цен на рынке нефтепродуктов наряду с индексом, сформированным на внебиржевом рынке на основе данных регистрации внебиржевых сделок и расчетных цен сопоставимых зарубежных рыков (NetBack)".

Андрей Кашеваров, с свою очередь обратил внимание на то, что наличие рыночных индикаторов является основой стабильности для участников рынка, которая обеспечивает спокойное состояние рынка в целом. Биржевые индикаторы будут востребованы ФНС России при проверке налогооблагаемой базы в трансфертных сделках. Для определения общих подходов к определению рыночных цен ФАС России и ФНС России организовали межведомственную рабочую группу.

"Противоречий между ФАС России и ФНС России нет", - сообщил Кашеваров журналистам.

Ранее, представители нефтяных компаний обратились с просьбой о принятии мер по совершенствованию правил контроля за трансфертным ценообразованием и предложили ввести мораторий на начисление пеней и штрафов по сделкам с нефтепродуктами для гармонизации налогового и антимонопольного законодательства.

По словам Кашеварова "мы находимся в стабильном состоянии при применении законов". Также Кашеваров отметил, что ФАС России проанализировала состояние конкуренции между биржами. "Параметры развития рынка одинаковы, по каждому инструменту есть лидирующая биржа" - подытожил результаты анализа Кашеваров, "рынок построен логично, формирование рыночных цен требует концентрации ликвидности. Биржи конкурируют между собой в основном по стоимости услуг. При этом существует встроенный механизм, который позволяет ограничивать проявление монополизма лидирующих бирж, а именно, участие в управлении биржей участников биржевых торгов". Кашеваров упомянул, что при согласовании сделки по слиянию ММВБ и РТС обязательным требованием являлось наличие комитета пользователей и установление тарифов только при одобрении их участниками.

На вопросы журналистов об организации биржевой торговли черными металлами Андрей Кашеваров ответил, что одним из направлений этой работы должно стать ведение требования о регистрации внебиржевых сделок с черными металлами. Соответствующие предложения неоднократно направлялись ФАС России в Минфин России. Введение такой обязанности сформирует репрезентативный ценовой индикатор на черные металлы и, в дальнейшем, позволит запустить производные инструменты, востребованные рынком.

"Спот-рынок — это начало пути к биржевой торговле производными инструментами. Надо создавать спрос на российский рубль и биржевая торговля будет этому способствовать", - подытожил Кашеваров.
<< Февраль, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ