Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Президиум ВАС РФ подтвердил право регионального природоохранного ведомства взыскать штраф с дочки "Роснефти" за ущерб окружающей среде
07.02.2013
"РН-Юганскнефтегазу", дочерней компании государственной "Роснефти", не удалось убедить Президиум ВАС в том, что только федералы могут наказывать ее за ущерб окружающей среде, но отнюдь не региональные природоохранные ведомства. Судей надзорной инстанции не испугал аргумент о крахе вертикали власти, а нефтяников теперь ждут счета на сотни миллионов. Об этом пишет "ПРАВО.RU".

В октябре 2011 года инспектор нефтеюганского отдела ведомства под названием "Служба по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений Ханты-Мансийского автономного округа-Югры" обнаружил, что на месте аварий 2-3-летней давности на нефтепроводе ООО "РН-Юганскнефтегаз" (ранее основное добывающее предприятие "ЮКОСа", а теперь "Роснефти") осталось загрязнение от разлившейся нефти и погибли деревья. Нефтяные компании в таких случаях должны произвести "ликвидационные мероприятия", то есть устанить последствия утечки в течение четырех часов после нее, но этого сделано не было, "Юганскнефтегаз" был привлечен службой к административной ответственности и оштрафован на 20 000 руб.

Сам факт правонарушения нефтяники не оспаривали, но им не понравилось, что "Юганскнефтегаз" взялось штрафовать региональное ведомство, и "дочка" "Роснефти" обжаловала это постановление в суде (дело А75-10314/2011). Основной аргумент "Юганскнефтегаза" состоял в том, что Природнадзор Югры не был уполномочен привлекать компанию к ответственности, так как надзор за ее деятельностью в области охраны окружающей среды относится к компетенции федеральных властей (она входит в перечень объектов, подлежащих федеральному государственному контролю, который утвержден постановлением Правительства РФ № 285 от 31 марта 2009 года).

Однако Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа ≈ Югры с этим не согласился. Судья Татьяна Кущева решила, что в отдельных случаях деятельность даже включенной в "федеральный" список компании подлежит и региональному экологическому надзору. Этот вывод она обосновала ссылкой на постановление Правительства РФ № 394 от 22 июня 2007 года, которым было утверждено положение об осуществлении государственного лесного контроля и надзора. В нем говорится, что их могут осуществлять не только федеральные органы, но и органы исполнительной власти субъектов.

А вот восьмая апелляция, куда затем обратился "Юганскнефтегаз", приняла прямо противоположное решение, и тогда уже Природнадзору Югры пришлось подавать жалобу ≈ в Высший арбитражный суд. А тройка судей ВАС в составе Валентина Александрова, Анатолия Березия и Михаила Юхнея решила, что ее стоит рассмотреть на президиуме.

Логика у судей была такая: во-первых, согласно Лесному кодексу, Российская Федерация может передавать органам госвласти субъектов свои полномочия в области лесных отношений. Во-вторых, есть соответствующее постановление правительства (то самое, за номером 394, на которое ссылался суд первой инстанции). В-третьих, Природнадзор Югры получил свои полномочия в соответствии с постановлением губернатора округа № 177 от 6 сентября 2010 года, в котором говорится, что эта служба является исполнительным органом, осуществляющим функции по государственному надзору и контролю в сфере охраны окружающей среды. Следовательно, заключила коллегия судей, Природнадзор Югры является уполномоченным органом госвласти по осуществлению федерального лесного надзора и имеет полное право наказывать нефтяников за ущерб лесам в регионе.
<< Февраль, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ