Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Апелляционный суд подтвердил правомерность штрафа в размере более 9 млн руб., наложенного ФАС России на ОАО "Хабаровскнефтепродукт"
12.02.2013
6 февраля 2013 года Шестой арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Арбитражного суда Хабаровского края, по которому ОАО "Хабаровскнефтепродукт" должен уплатить административный штраф за дискриминационное ценообразование и создание препятствий доступу на рынок независимым нефтетрейдерам в размере 9 млн 91 тыс. 960 рублей, а генеральный директор ОАО "Хабаровскнефтепродукт" - штраф в размере 20 тыс. рублей.

Напомним, Арбитражный суд Хабаровского края удовлетворил заявление Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю о привлечении ОАО "Хабаровскнефтепродукт" к административной ответственности.

В Хабаровское УФАС России поступило обращение ООО "Дальнефтьторг" на действия ОАО "Хабаровскнефтепродукт". Нефтяная компания выставила ООО "Дальнефтьторг" требования о необходимости предоставления заявки на поставку нефтепродуктов до 10 числа текущего месяца на следующий месяц, в то время как для иных хозяйствующих субъектов таких требовании выставлено не было. После подачи заявки компанией "Дальнефтьторг" ОАО "Хабаровскнефтепродукт" бездействовал в отношении данного волеизъявления, однако нефтепродукты продолжали реализовываться иным хозяйствующим субъектам. Также Хабаровским УФАС России установлено, что цены на одни и те же группы автомобильных бензинов ОАО "Хабаровскнефтепродукт" устанавливались дифференцированно по покупателям (дискриминационное ценообразование).

Данные действия ОАО "Хабаровскнефтепродукт" Комиссией Хабаровского УФАС России признаны, нарушающими пункт 8 (создание дискриминационных условий) и пункт 9 (создание препятствий доступу на товарный рынок или выходу из товарного рынка другим хозяйствующим субъектам) части 1 статьи 10 Федерального закона "О защите конкуренции". Принято решение о выдаче предписания о прекращении злоупотребления хозяйствующим субъектом доминирующим положением и совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции.

В соответствии с предписанием антимонопольный орган обязал общество в целях прекращения злоупотребления хозяйствующим субъектом доминирующим положением и совершения действий, направленных на обеспечение конкуренции не допускать действия, которые могут привести к ограничению, устранению конкуренции и нарушению антимонопольного законодательства, а именно:
- не допускать бездействия по поставке нефтепродуктов одним хозяйствующим субъектам при реализации данных нефтепродуктов другим хозяйствующим субъектам (в случае отсутствия объективных обстоятельств, препятствующих поставке нефтепродуктов);
- не допускать установления дифференцированных цен на один и тот же вид нефтепродукта для различных хозяйствующих субъектов.

"Мы высоко ценим решения судебных органов, основанных на конституционном принципе неотвратимости ответственности. Основная задача административного законодательства - защита законных экономических интересов физических и юридических лиц, общества и государства от административных правонарушений, а также предупреждение административных правонарушений - выполнена. Выводы антимонопольного органа, подкрепленные позицией арбитражных судов, должны стать стандартом поведения для лидирующих на рынке оптовой реализации нефтепродуктов хозяйствующих субъектов при выстраивании отношений с независимыми нефтетрейдерами", - отметил заместитель руководителя — начальник отдела антимонопольного контроля Хабаровского УФАС России Николай Костромеев.
<< Февраль, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ