Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Совет директоров "Газпрома" одобрил работу компании по реализацию стратегии в области газохимии и газопереработки
12.02.2013
Совет директоров ОАО "Газпром" одобрил работу компании по реализации "Стратегии развития газохимического и газоперерабатывающего комплексов ОАО "Газпром".

На заседании было отмечено, что важным направлением этой работы является повышение степени извлечения ценных компонентов из газа (этан, пропан, бутан, гелий), которые используются затем в качестве сырья для производства газохимической продукции с высокой добавленной стоимостью.

В настоящее время компания работает над следующими перспективными газохимическими и газоперерабатывающими проектами.

В завершающей стадии находится строительство газохимического комплекса в Новом Уренгое. Ведется разработка "Обоснования инвестиций в развитие Оренбургского газохимического комплекса до 2030 года".

В 2013 году планируется завершить разработку "Обоснования инвестиций в создание газоперерабатывающих и газохимических комплексов на базе ценных компонентов газа валанжинских залежей северных районов Тюменской области" (проект "ТрансВалГаз"), а также "Декларации о намерениях инвестирования в строительство комплекса по производству полиэтилена в Астраханской области".

Отдельное внимание "Газпром" уделяет вопросу создания новых центров газопереработки и газохимии на базе месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока, включая извлечение, хранение и транспортировку гелия.

В октябре 2012 года принято инвестиционное решение по "Обоснованию инвестиций в обустройство Чаяндинского месторождения, транспорт и переработку газа", предусматривающее создание в Белогорске мощностей по газопереработке и производству гелия. Отмечено, что формирование центра газодобычи в Республике Саха (Якутия) на базе Чаяндинского месторождения станет началом масштабного развития газопереработки на Востоке России. Кроме того, эта работа создаст необходимые условия для инвестирования профильными компаниями в строительство газохимических производств.

В текущем году завершится подготовка "Обоснования инвестиций комплексного проекта газоснабжения южных регионов Иркутской области, в том числе создания газоперерабатывающих, газохимических мощностей". В рамках подготовки этого документа рассматривается возможность создания Саянского газоперерабатывающего завода.

В числе ключевых направлений Стратегии "Газпром" видит диверсификацию рынков сбыта природного газа и продуктов его переработки за счет создания новых мощностей СПГ.

В этой связи на заседании шла речь о проекте строительства завода СПГ в районе Владивостока (проект Владивосток-СПГ). Разработка Обоснования инвестиций в этот проект завершена, документ находится на экспертизе в "Газпроме". Проект Владивосток-СПГ предполагает строительство на полуострове Ломоносова (бухта Перевозная) завода по производству сжиженного природного газа. Мощность завода, который будет состоять из нескольких технологических линий, составит не менее 10 млн тонн СПГ в год. Планируется, что первая линия заработает уже в 2018 году.

В рамках Стратегии компания также нацелена на развитие производств по переработке газового конденсата с получением топливной продукции класса "Евро-5". А развитие мощностей ОАО "Газпром нефтехим Салават" позволит обеспечить квалифицированную переработку увеличивающихся объемов жидких углеводородов из Надым-Пур-Тазовского региона.

Участники заседания отметили, что направления развития газоперерабатывающих и газохимических производств "Газпрома" соответствуют стратегическим целям компании и должны обеспечить поддержание высокого уровня прибыльности и доходности на инвестированный капитал, а также прозрачности бизнеса за счет четкой специализации и концентрации перерабатывающих активов.
<< Февраль, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ