Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Объем инвестиций в нефтехимический комплекс Казахстана до 2015 года может составить $3,8 млрд.
18.03.2005
Необходимый объем инвестиций в развитие нефтехимического комплекса Казахстана до 2015 года оценивается в $3,8 млрд. Об этом 18 марта в ходе I Международной конференции "Перспективы нефтехимии Казахстана" сообщил первый вице-министр энергетики и минеральных ресурсов РК Бахыткожа Измухамбетов.

Как отметил Б. Измухамбетов, "анализ возможностей Казахстана показал, что для создания и развития нефтехимических производств имеются все основные составляющие". В частности, достаточные объемы сырьевых ресурсов (нефть и газ), большой выбор предложений по нефтехимическим технологиям и оборудованию международного масштаба, реальный спрос на конкретную номенклатуру нефтехимической продукции в разрезе регионального международного рынка.

Основными причинами, сдерживающими развитие нефтехимических производств в Казахстане, по словам Б. Измухамбетова, "является отсутствие достаточных мощностей по переработке углеводородного сырья, износ и устаревшие технологии на нефте-, газоперерабатывающих и нефтехимических предприятиях, неразвитость транспортной инфраструктуры для поставки добываемого сырья и готовой продукции".

Для Казахстана, по мнению вице-министра, "наиболее экономически выгодным будет создание нефтехимических производств по выпуску полиэтилена, полипропилена, стирола и полистирола, этиленгликоля, бензола и метанола, то есть, по получению базовой нефтехимической продукции".

В последующем, сказал он, "необходимо реализовать инвестиционные проекты по выпуску широкой гаммы нефтехимической продукции (синтетические каучуки, ароматические соединения, моторные масла и другая продукция), в том числе, на основе использования нефти и нефтешламов".

Для производства базовой нефтехимической продукции основными источниками сырья станут попутные и природные газы с различных месторождений. Как подчеркнул Б. Измухамбетов, "на первом этапе основной объем сырья - газ с ТОО "Тенгизшевройл" (ориентировочно в объеме 6 млрд. кубометров газа в год), а также очищенные газы НПЗ и ГПЗ Атырау, Жанаозеня. В последующем будет использовано сырье Карачаганака и Кашагана".

Кроме того, как отметил вице-министр МЭМР, в настоящее время в министерство поступили предложения по созданию нефтехимических производств от инвестиционных и консалтинговых российских, немецких, итальянских, японских, американских и французских компаний, в том числе, от ведущих мировых лидеров ввода в эксплуатацию нефтехимических производств и лицензиаров нефтехимических технологий таких, как Linde (Германия), Technip (Франция), ABB Lummus Global (США), Lurgi (Германия), Mitsui & Co., Ltd (Япония), Toyo Engineering Corporation (Япония).

Кроме того, "японские институты развития, корейские национальные компании "Самсунг", "LG" готовы предоставить целевые инвестиции и кредитные линии на конкретные нефтехимические производства", отметил вице-министр Б. Измухамбетов.
<< Март, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ