Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Общий долг потребителей тепловой энергии перед филиалом "ТГК-9" "Пермский" превысил 5,6 млрд руб.
21.02.2013
Пермский филиал ОАО "ТГК-9" подвел итоги собираемости платежей за поставленную тепловую энергию в 2012 году. По итогам года задолженность потребителей перед ООО "Пермская сетевая компания" (теплосетевой оператор ТГК-9) и филиалом "Пермский" в Перми, Краснокамске, Губахе и Чайковском выросла на 14,8% и на 1 января 2013 года составила 5,636 млрд рублей. Основная часть этой суммы (более 4,5 млрд рублей) приходится на организации жилищно-коммунального сектора — долг категории "управляющие компании" приблизился к 3,66 млрд рублей, задолженность ТСЖ, ЖСК и населения составила почти 891,5 млн рублей. Прирост "тепловой" задолженности потребителей в 2012 году составил 728 млн рублей.

Далее следуют бюджетные учреждения — совокупный долг данной категории потребителей на начало года составляет 159,8 млн рублей (рост на 29%). Между тем, ситуация с задолженностью промышленных потребителей по итогам года несколько улучшилась и на 1 января 2013 года составила122,8 млн рублей (снижение на 22%).

Вступившее в силу с 1 сентября 2012 года Постановление Правительства РФ № 253, вопреки ожиданиям, не улучшило платежную дисциплину потребителей ЖКС. Напомним, это постановление обязывает исполнителей коммунальных услуг не позднее одного рабочего дня перечислять ресурсоснабжающим организациям средства, поступившие от населения. Однако большинство УК и ТСЖ норму законодательства игнорирует.

В целом федеральное законодательство в отношении должников имеет тенденцию к ужесточению, и теплоэнергетики намерены использовать все возможные меры воздействия для взыскания недополученных средств. Так, по факту неплатежей за поставленную тепловую энергию, были возбуждены уголовные дела в отношении учредителей краснокамских компаний ООО "ПКФ "Уралкомп" и ООО "РОСО-Сервис" ("присвоение и растрата денежных средств в особо крупном размере") и чайковской ООО УК "Городская управляющая компания" ("злоупотребление полномочиями", "мошенничество"). Также филиал ОАО "ТГК-9" "Пермский" инициировал процедуру банкротства в отношении нескольких УК в Перми и Чайковском.

Ситуация с задолженностью управляющих компаний Чайковского и Краснокамска — одна из самых сложных в регионе. Управляющие организации Краснокамска по данным на 1 января 2013 года имеют долг за коммунальный ресурс в размере 147,4 млн рублей. Управляющие компании города Чайковский также показали негативную динамику: за 2012 год долги выросли с 422,8 до 539,7 млн рублей. Ряд УК уклоняются от предложений реструктуризировать задолженность, создают компании-"клоны", систематически накапливают новые долги.

Важно отметить, что проблема дебиторской задолженности за жилищно-коммунальные услуги находится на контроле региональных властей. Такое внимание неслучайно: рост долгов за потребленное тепло негативно сказывается на экономике генерирующих компаний, создает проблемы с закупкой топлива и реализацией ремонтных программ, а это в конечном итоге ставит под удар бесперебойное теплоснабжение потребителей.

По словам заместителя директора Пермского филиала ОАО "ТГК-9" по реализации тепловой энергии Артема Голобокова, одной из мер по снижению дебиторской задолженности управляющих компаний является переход на систему прямых расчетов с населением: "В Перми уже внедрена и действует схема, когда квитанции за услуги отопления и ГВС выставляются отдельно от других платежей. Таким образом, происходит "расщепление", и деньги населения за тепло поступают непосредственно поставщику тепловой энергии. Данная мера позволит исключить нецелевое использование средств граждан управляющими организациями. Следовательно, реализация схемы прямых платежей "жизненно необходима" в прямом смысле этого слова".
<< Февраль, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ