Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ФАС России и "Газпром нефть" согласовали правила торгов нефтепродуктами
25.02.2013
22 февраля состоялось подписание торговых практик Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) с нефтяной компанией ОАО "Газпром нефть" в отношении реализации бензинов, дизельных топлив, а также авиатоплива на оптовых рынках РФ. Правила торговой практики в отношении реализации нефтепродуктов на оптовых рынках в РФ устанавливают принципы, условия, способы, направления реализации нефтепродуктов ОАО "Газпром нефть", квалификационные требования, предъявляемые к покупателям, а также содержат основные сведения о порядке определения цен, логистических возможностях поставки, порядке заключения договоров купли-продажи (поставки) нефтепродуктов.

В течение этого года планируется переход компании "Газпром нефть" на новые практики ведения сбытовой деятельности, расширение сети ее филиалов.

"В этом документе нашли свое отражение и стремление ФАС России по созданию структурных предпосылок для развития конкурентного рынка нефтепродуктов, и стремления ОАО "Газпром нефти" по повышению эффективности корпоративного управления. Результатом внедрения торговых практик станет разделение сбытовой деятельности в области бензинов и дизельного топлива на опт, мелкий опт, розницу и хранение. Это будет способствовать увеличению открытости и прозрачности продаж, и позволит обеспечить недискриминационный допуск потребителей на розничный и оптовый рынок нефтепродуктов", - отметил заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин.

Напомним, ранее были подписаны подобные торговые практики с компаниями ОАО АНК "Башнефть" и ТНК-BP и касались рынков дизельного топлива и бензина.

Целью подписания торговых практик служат:
- обеспечение максимальной прозрачности процесса сбытовой деятельности Компании для существующих и потенциальных покупателей, регулирующих органов, сотрудников Компании и иных заинтересованных лиц;
- предупреждение нарушений действующего законодательства Российской Федерации;
- информирование о политике Компании в сфере реализации нефтепродуктов на оптовых рынках в Российской Федерации, в том числе о порядке выбора контрагентов и ценообразования.

Главная задача "Газпром нефти" — обеспечить топливом всех конечных потребителей через канал региональных продаж. Приоритетом, согласно торговым практикам, должны стать равные условия для Автомобильных заправочных станций (АЗС) ОАО "Газпром нефть", розничных продавцов бензина и других участников рынка розничных продаж.

Голомолзин также подчеркнул, что впервые была утверждена торговая политика в сфере авиатоплива. Торговые практики в отношении реализации авиатоплива на оптовых рынках РФ направлены на закрепление условий функционирования конкурентного рынка авиатоплива.

Приоритетом торговой практики станет реализация авиатоплива для нужд гражданской и военной авиации. При этом не менее 10% авиатоплива будет реализовываться на биржевых торгах.

Авиакомпании также имеют право на приобретение авиатоплива по прямым контрактам с "Газпром нефтью". Реализация топлива по прямым договорам для удовлетворения потребностей авиакомпаний находится в равном приоритете с возможностью приобретения топлива через дочерние и зависимые общества компании.
<< Февраль, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ