Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В 2013 г. "Фортум" начал реализацию проекта по модернизации инфраструктуры топливоиспользования на Челябинской ТЭЦ-2
26.02.2013
В 2013 году ОАО "Фортум" начало реализовывать проект по модернизации инфраструктуры топливоиспользования на Челябинской ТЭЦ-2 в рамках диверсификации топливного портфеля компании. Реализация проекта позволит определить несколько марок углей для промышленного использования на ЧТЭЦ-2, альтернативных углю Коркинского разреза. Применение альтернативных углей улучшит экологические и технико-экономические показатели станции, энергоэффективность производства электрической и тепловой энергии. Данный проект является очередным этапом начатой на Аргаяшской ТЭЦ в 2011 году программы диверсификации топливного портфеля ОАО "Фортум".

"Снижение вредных выбросов в атмосферу — один из главных показателей всех инвестиционных проектов компании "Фортум", осуществляющей поэтапную модернизацию оборудования действующих электростанций. ЧТЭЦ-2 расположена в черте города, поэтому улучшение ее экологических показателей для нас актуально. Природный газ для станций "Фортум", в том числе на угольно-газовых, - пока приоритетное топливо, так как оно более экологично и калорийно. Сегодня потребление угля не превышает в среднем 5% в топливном балансе компании. Особенность начатого на ЧТЭЦ-2 проекта состоит в том, что он позволит увеличить объемы использования станцией угля для поддержания экономически обоснованного баланса топливного портфеля компании с перспективой полного перевода котлоагрегатов ЧТЭЦ-2 на сжигание твердого топлива", - отмечает Алексей Доронин, вице-президент, исполнительный директор по Уральскому региону ОАО "Фортум".

Активная работа по поиску альтернативного твердого топлива для ЧТЭЦ-2 ведется с 2010 года.. Были опробованы угли Кузнецкого бассейна и проведены серии опытов по использованию углей Майкубенского месторождения (Казахстан). Основными преимуществами данных углей являются их качественные характеристики. В ходе реализации проекта произойдет обновление угольной инфраструктуры и реконструкция золоуловителей станции, в планах также внедрение современных технологий сухого золоудаления с последующей организацией сбыта сухих остатков. Все это не только снизит выбросы вредных веществ и золы при увеличении объемов сжигаемого твердого топлива, но и улучшит условия труда персонала станции, создаст благоприятные условия для перехода к 100-процентному сжиганию альтернативных углей.

Для безопасной и надежной работы ЧТЭЦ-2 на альтернативном топливе разработан ряд мероприятий. Будет заменена на более современную установка удаления и очистки запыленного воздуха из помещений тракта топливоподачи перед выбросом в атмосферу, проведена реконструкция систем пылеподавления, повышена пожарная безопасность на тракте топливоподачи, сокращены затраты на ремонты оборудования приготовления угольной пыли за счет увеличения ресурса мельничных бил.
<< Февраль, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ