Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Мажилис Казахстана одобрил ратификацию соглашения с РФ о поставках нефти и нефтепродуктов
27.02.2013
Мажилис парламента Казахстана одобрил проект закона "О ратификации Соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Российской Федерации о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в РК", передает "Новости-Казахстан".

Соглашение между правительствами двух стран было совершено в Москве 9 декабря 2010 года и определяет основы торгово-экономического сотрудничества в сфере формирования общих рынков нефти и нефтепродуктов, условия поставки нефтепродуктов в Казахстан для удовлетворения внутренних потребностей в объеме, согласно утверждаемым сторонами индикативным балансам нефти, нефтепродуктов.

"Принятие соглашения будет способствовать эффективному использованию по-тенциала топливно-энергетических комплексов государств сторон соглашения, позволит обеспечить в приоритетном порядке потребности сторон в нефти и нефтепродуктов", - говорится в заключении комитета по международным делам, обороне и безопасности.

Кроме того, в среду депутатами мажилиса была одобрена ратификация протокола о внесении изменений в данное соглашение, который был подписан в Павлодаре 19 сентября 2012 года.

Протокол был разработан и подписан на основании закона Республики Казахстан от 2 мая 2011 года "О ратификации соглашения о порядке организации, управления, функционирования и развития общих рынков нефти и нефтепродуктов Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации".

Протоколом предусматривается внесение изменений в статьи 6 и 7 соглашения от 9 декабря 2010 года, предусматривающие подписание порядка расчета и уплаты казахстанской стороной в бюджет РФ сумм, связанных с осуществлением экспорта нефтепродуктов за пределы таможенной территории Таможенного союза с территории РК для последующей компенсации выпадающих доходов федерального бюджета России, возникающих при беспошлинных поставках нефтепродуктов в Казахстан.

Согласно внесенным изменениям, страны подписали методику встречной поставки нефти в Россию за ввезенные из РФ в Казахстан нефтепродукты, которая позволит возмещать выпадающие доходы федерального бюджета Российской Федерации казахстанской нефтью (SWAP-операций).

"Вносимые протоколом изменения в соглашение будут способствовать гарантированной поставке российской нефти на Павлодарский нефтехимический завод и светлых нефтепродуктов российского производства с целью полного обеспечения внутреннего рынка горюче-смазочными материалами до 31 декабря 2013 года", - говорится в пояснительной записке комитета по международным делам, обороне и безопасности.
<< Февраль, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ