Правительство РФ одобрило государственную программу "Воспроизводство и использование природных ресурсов"
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев отметил, что в рамках программы должны быть решены важнейшие вопросы, которые связаны с использованием и сохранением минерально-сырьевых, водных и охотничьих ресурсов. Общий объем финансирования программы — более 3,5 трлн руб., в том числе из средств федерального бюджета — около 700 млрд, из консолидированных бюджетов субъектов федерации — более 100 млрд. Большую часть средств, более 2,8 трлн, планируется привлечь из внебюджетных источников за счет средств недропользователей.
Премьер обозначил несколько ключевых задач, вытекающих из программы. Первая — продолжение работы по созданию современных геологических карт территории России. "Нам нужна достоверная информация о недрах, включая недра континентального шельфа и другие места, которые в настоящий момент пока еще слабо исследованы┘ Только оперируя полными данными о природных ресурсах, можно осваивать минерально-сырьевую базу страны, развивать и топливно-энергетический комплекс, и агрохимический комплекс, и строительную индустрию, атомную промышленность, металлургию".
Вторая задача — внедрение в производство современных водосберегающих технологий, снижение уровня транспортных потерь воды, установка систем учета на водозаборах и в квартирах. "От этого зависит и снабжение городов и поселков нормальной водой, и здоровье наших граждан, и развитие, конечно, промышленности, энергетики. Кроме того, в рамках государственной программы должна быть укреплена безопасность и надежность существующих гидротехнических сооружений — необходимо строить новые дамбы, новые плотины", — подчеркнул премьер.
Третья задача — системная работа по охране и воспроизводству животного мира, лесных экосистем. Более действенным должен стать федеральный государственный охотничий надзор, отметил Медведев.
Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, в свою очередь, отметил, что запланированные объемы бюджетного финансирования в целом соответствуют предельным лимитам расходов федерального бюджета на реализацию программы, доведенным Минфином России. Однако, по мнению министра, предложенные Минфином схемы финансирования программ по годам вносят существенную диспропорцию в обеспечение реализации программных мероприятий.
В связи с этим Дмитрий Медведев поручил в недельный срок доработать вопросы финансирования госпрограммы.
-
29-30 сентябряВсероссийский практикум
-
1-2 октябряПрактический семинар
-
23-27 ноябряДругое
| << | Февраль, 2013 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | |||
- Перспективы развития минерально-сырьевой базы углеводородного сырья в Западной Сибири
- Современное состояние и перспективы освоения углеводородного потенциала Арктической зоны Ханты-Мансийского автономного округа — Югры
- Обоснование целесообразности геологического изучения и лицензирования слабоизученных нефтегазоперспективных зон с использованием технико-экономического анализа (на примере потенциальных объектов Ижма-Печорской НГО)
- Деловой климат и предпринимательская уверенность в минерально-сырьевом комплексе России
- Создание стоимости в российских сырьевых компаниях: эмпирическая оценка на основе спреда ROIC–WACC и свободного денежного потока
- Опыт автоматизации документооборота государственной экспертизы запасов подземных вод: от программных комплексов по шаблонной генерации к исследованию искусственного интеллекта
- Рекультивация земель недропользователем: правовые вопросы и перспективы
- Возмещение вреда недрам в системе возмещения вреда окружающей среде: актуальные вопросы судебной практики и направления совершенствования правового регулирования
- Современное состояние и проблемы освоения нефтегазового потенциала Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции
- Результаты поиска пресных подземных вод в плиоцен-четвертичных отложениях акватории Азовского моря

