Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Repsol продала часть своих активов по СПГ концерну Royal Dutch Shell за $6,65 млрд
01.03.2013
Испанская компания Repsol SA объявила о продаже части своих активов по сжиженному природному газу (СПГ) англо-голландскому концерну Royal Dutch Shell за $6,65 млрд, сообщает "Бизнесс-ТАСС".

Ее денежная составляющая - около $4,4 млрд. Кроме того, Royal Dutch Shell, согласно условиям транзакции, возьмет на себя ряд долговых и лизинговых обязательств на сумму примерно в $2,3 млрд. Суммарная стоимость сделки для "Shell" - почти $6,7 млрд.

Ранее агентство "Мудис" (Moody's Investors Service) урезало оценку кредитоспособности Repsol до отметки "Baa3" - лишь на одну ступень выше неинвестиционного (спекулятивного) уровня - с "негативным" прогнозом. Это произошло после национализации ее нефтяного актива в Аргентине.

Для Shell данная транзакция, согласно сообщениям, станет возможностью провести бизнес-экспансию в Латинской Америке и Испании. Компания приобретает экспортные мощности в Перу, а также Республике Тринидад и Тобаго. В Испании покупается доля местного терминала по импорту СПГ.

Однако, как стало известно, в сделку в итоге не был включен контролируемый Repsol терминал по СПГ Canaport в Канаде, который импортирует газ в Северную Америку. Он не привлек инвесторов, так как объем его операций упал вслед за ценами на газ из-за "сланцевой революции".

Royal Dutch Shell - крупнейший в мире производитель СПГ, участвующий в поставках (в том числе через совместные предприятия) около трети его объемов в глобальных масштабах.

Объявленная сделка должна еще больше расширить долю операций компании в этой сфере, уверены эксперты. По их словам, компания делает "крупные ставки" на "голубое топливо", прогнозируя, что потребление газа в будущем будет быстро расти, опережая спрос на нефть.

Как отметили в Shell, приобретения дополнят ее имеющие мощности по СПГ в Австралии, Азии, Африке, на Ближнем Востоке и в России.
<< Март, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ