Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

С начала разработки Ашальчинского месторождения "Татнефть" добыла на нем 200 тыс. тонн сверхвязкой нефти
15.03.2013
На Ашальчинском месторождении ОАО "Татнефть" с начала разработки добыто 200 тыс. тонн сверхвязкой нефти (СВН). В 2013 году запланирована добыча СВН в объеме 117,5 тыс. тонн.

Объектом промышленного освоения сверхвязкой нефти в компании является шешминский горизонт уфимского яруса Черемшано-Бастрыкской зоны. Разработка Ашальчинского месторождения ведется нефтегазодобывающим управлением "Нурлатнефть" ОАО "Татнефть".

Руководство ОАО "Татнефть" ставит перед собой задачу ускоренного разбуривания месторождений СВН. В компании разработан бизнес-проект по освоению Ашальчинского месторождения СВН до 2030 года, предусматривающий бурение 10 пар горизонтальных скважин в год.

Для реализации поставленных задач планируется проведение большого комплекса технических мероприятий, включающего создание мощностей газо-, теплоснабжения, добычи, подготовки и транспортировки сверхвязкой нефти.

В текущем году предусмотрены строительство водовода и газопровода, увеличение мощности котельной и ряд других действий.

Стимулом к эффективному развитию данного проекта является льготы в виде снижения экспортной пошлины для месторождений сверхвязкой нефти.

Для успешного освоения месторождений сверхвязкой нефти Компания также планирует привлекать передовой мировой опыт и самые современные технологии в области освоения запасов трудноизвлекаемого углеводородного сырья. Такую возможность предоставит сотрудничество с Инновационным центром "Сколково", с которым ОАО "Татнефть" подписало Соглашение о создании и размещении на территории иннограда научно-технического центра Компании. Свою работу НТЦ начнет с разработки технологии повторного использования попутно добываемой воды для производства пара при добыче сверхвязкой нефти.
<< Март, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ